Зоозащитники: на Урале участились случаи жестокого обращения с животными

Общество

Свердловские зоозащитники бьют тревогу: по их данным, в регионе участились случаи жестокого обращения с животными.

Нежиться Муся может бесконечно. А еще очень любит, когда чешут шерстку. Покалеченная кошка сама пришла к дверям ветеринарной клиники.

Наталья Сумарокова, ветеринар: «У нее был проколот глаз, глаз пришлось полностью удалить. Теперь мы одноглазые, она была очень сильно истощена, сейчас более-менее начала отъедаться. Такое ощущение, что ее, скорее всего, или палкой или чем-нибудь били».

Это Майкл. После того, как пса жестоко избили и пытались заживо закопать в земле, он едва не потерял зрение. Измученная собака долгое время никого к себе не подпускала. Как на кошке заживет – это не про таких животных, – говорят ветеринары.

Из-за увечий, нанесенных человеком, полностью эти четвероногие уже никогда не поправятся. И дело не только в физическом состоянии: тяжелее для животных перенести психологическую травму. Особенно, когда жестоко с ними обращаются любимые хозяева, а таких случаев в последнее время становится всё больше.

Анна Вайман, руководитель благотворительного фонда «Зоозащита»: «Очень много обращений в фонд, что соседи издеваются над животными, мы слышим крики, не знаем, как поступить. Максимум, что мы можем сделать, – привлечь участкового. К сожалению, такое отношение и будет. Отношение как к вещи, что влечет жесткое обращение к животным».

Еще один случай в Билимбае. Там накануне Нового года местные жители нашли изуродованный труп собаки, его бросили в самом центре поселка. Галина Волкова решила, что пса сбила машина, но ветеринары выяснили, что животному нанесли ножевые ранения, отрезали язык.

Галина Волкова, жительница Билимбая: «Собака мертвая, отсутствует глаз как минимум. Все ранения, которые были нанесены собаке, сделаны именно человеком. Это было здесь, среди домов, среди людей, в праздник – страшно».

Сейчас в этой шокирующей истории разбираются правоохранительные органы. А живодер из Екатеринбурга уже получил реальный срок. Мужчина выбросил с балкона щенка, кролика, котят и улиток. В декабре для таких, как он, депутаты Государственной думы ужесточили наказание.

Евгений Крюков, старший специалист отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу: «Максимальное наказание за подобное преступление составляет до трех лет лишения свободы».

Если у человека регулярно возникает желание помучить кота или пса – это психическое отклонение, требующее лечения. Ученые доказали: почти 90 % серийных убийц «выросли» из живодеров.

Георгий Амусин, врач-психиатр: «Как правило, такие люди начинают с животных, а заканчивают людьми. Разбираясь с историями всех тех, кого мы признаем маньяками, как правило, в детском и подростковом периоде начинали с издевательств над животными».

После лечения многие животные находят новый дом. Вот и Муся сейчас ищет заботливых хозяев. Несмотря ни на что, кошка осталась ласковой и, похоже, не потеряла веру в человеческую доброту.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00