28 российским олимпийцам отменили дисквалификацию: в списке есть свердловчане

Спорт
28 российским олимпийцам отменили дисквалификацию: в списке есть свердловчане

Спортивный арбитражный суд отменил пожизненную дисквалификацию российским спортсменам – участникам Олимпиады в Сочи. В список попали в том числе уроженцы и представители Свердловской области.

Как сообщает «Интерфакс», на Олимпиаде в Пхёнчхане по решению арбитражного суда могут выступить четыре бобслеиста, пять скелетонистов, восемь лыжников, четыре конькобежца, два саночника и пять хоккеисток из России.

Список из оправданных спортсменов состоит из 28 человек. Это лыжники Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Никита Крюков, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова и Наталья Матвеева; конькобежцы Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Иван Скобрев и Артём Кузнецов; саночники Татьяна Иванова и Альберт Демченко; бобслеисты Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Ольга Стульнева и Людмила Удобкина; главный тренер российских скелетонистов Сергей Чудинов, скелетонисты Александр Третьяков, Ольга Потылицына, Елена Никитина и Мария Орлова; хоккеистки Екатерина Лебедева, Екатерина Пашкевич, Татьяна Бурина, Анна Щукина и Екатерина Смоленцева.

Ещё 11 спортсменам вынесено решение о замене пожизненной дисквалификации на пропуск одних Олимпийских игр. Кроме того, слушания в отношении трёх биатлонисток перенесено на более поздний срок.

Отметим, что среди 28 оправданных олимпийцев есть уроженцы и представители Свердловской области. Это, в частности, Ольга Стульнева (родилась в Алапаевске), хоккеистки Екатерина Смоленцева (Первоуральск) и Екатерина Лебедева (Свердловск), лыжник Евгений Белов (Октябрьский) и лыжница из Нижнего Тагила Евгения Шаповалова.

На фото: Евгения Шаповалова (xcsport.ru)

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00