Анастасия Логинова вернулась в Екатеринбург после триумфа на Универсиаде

Спорт

Вернулась с триумфом: сегодня ночью тренер, друзья и поклонники встретили сноубордистку Анастасию Логинову. Она взяла золото и бронзу на XXVIII Всемирной универсиаде в Алматы.

Анастасия Логинова в холле аэропорта появляется заметно уставшая. Три дня назад свердловская сноубордистка заявила о себе на весь мир. На XXVIII Всемирной универсиаде в Алматы она выиграла золото и бронзу.

Анастасия Логинова, победительница XXVIII Всемирной зимней олимпиады: «После того, как слоупстайл прошел, я заняла третье место, я уже как бы минимум выполнила, то есть я уже чуть-чуть уже расслабилась. Поэтому на биг-эйре, где я заняла первое место, там я уже более собралась, волнения было поменьше, там я уже смогла показать высший результат».

Помимо завоеванных в Алматы медалей домой она привезла еще один не менее ценный груз – победный сноуборд, тщательно упакованный в сумку с вещами: спортсменка боялась сдать его в багаж. Красивый, для настоящей девушки, с крупными розовыми цветами. Хотя Анастасия призналась, что при выборе доски на первое место встает отнюдь не дизайн.

Анастасия Логинова, победительница XXVIII Всемирной зимней олимпиады: «Доска выбирается по жесткости, по длине. Не приходится рисунок выбирать, там получается модель – какой есть рисунок, такой есть».

Этой ночью Анастасия Логинова спала только четыре часа. Утром – уже на горе, в сопровождении своего тренера Александра Крицука. Их тандем быстро пришел к успеху. Спустя два года совместной работы Анастасия Логинова выиграла Кубок России и стала пятой на чемпионате страны. Во время Универсиады наставник был в Екатеринбурге. Каждый день они обменивались сообщениями. Александр нашел нужные слова перед стартом. И, конечно, следил за выступлениями своей подопечной с помощью онлайн-трансляции.

Выполнять в полете разные трюки сноубордисты учатся здесь, в батутном парке. Мастерство исполнения элементов оттачивают до автоматизма, делая по тысяче повторений. Технике прыжков Анастасию учит мастер спорта Антон Рудик. Тренер отмечает: упражнения на координацию не единственное, над чем нужно работать.

Антон Рудик, мастер спорта по прыжкам на батуте: «Она очень сильно переживает на соревнованиях, что ей нужно на самом деле показать лучшие результаты, но вот она прямо здесь постаралась, поборолась со своими мыслями именно, то есть всё у человека в голове всегда находится».

Выступление на Универсиаде в Алматы – первый международный старт 20-летней уральской спортсменки. Тренеры помогают девушке справляться с эмоциями, перебороть волнение и неуверенность. Оба отмечают упорство, с которым Анастасия относится к занятиям.

Александр Крицук, тренер специализированной ДЮСШ олимпийского резерва «Уктусские горы»: «У нас и в школе, и в сборной вообще, ребята все приходят с желанием, и спорт этот любят, и родители не заставляют никого».

17 февраля Анастасия летит в Новосибирск, где будет проходить Кубок России, а в начале марта выступит на чемпионате страны. Главная цель – отобраться на европейские и мировые первенства. Кроме того, слоупстайл и биг-эйр уже включили в программу Зимней олимпиады 2018 года.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00