Антон Шипулин рассказал, почему решил подарить лыжи Дзюбе

Спорт

За голы, забитые на матчах, Артём Дзюба получит в подарок от Антона Шипулина лыжи. Об этом екатеринбургский спортсмен сегодня рассказал журналистам в городском пресс-центре чемпионата мира по футболу.

Антон Шипулин, олимпийский чемпион по биатлону, посол города-организатора Екатеринбурга на чемпионате мира по футболу FIFA 2018: «Когда был Кубок Конфедераций, я ему в шуточной форме написал и выложил в сеть: если он забьет определенное количество мячей, то я ему подарю лыжи. Тогда он это не выполнил. Но после того как он отыграл два матча, и какие чудесные голы он забил, я решил ему напомнить».

Олимпийский чемпион считает, что такие победы дадут мощный импульс для развития физической культуры среди юных свердловчан. Ежегодно в регионе открывается порядка 70 площадок, на которых дети могут заниматься спортом. Это лыжные базы, хоккейные корты и стадионы. Футбол, по мнению областных властей, – самый популярный вид спорта у жителей Свердловской области. Почти 60 тысяч уральцев каждый день гоняют мяч по полю.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области: «Мы будем ежегодно создавать по 20 детских футбольных центров на территории Свердловской области. Ажиотаж невероятный. Когда я выезжаю на территории, мне задают вопросы пожилые люди, которые хотят тоже заниматься футболом, не говоря уже о молодежи».

Сегодня же в городском пресс-центре чемпионата мира по футболу по видеоконференц-связи прошел брифинг с официальным представителем МИД России Марией Захаровой. Телемост связал пресс-центры всех 11 городов, где проходят матчи мундиаля. Мария Захарова рассказала о том, что иностранные СМИ высоко оценили подготовку и проведение чемпионата мира по футболу в России.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00