Баскетболистки УГМК в пятый раз стали чемпионками Евролиги

В Шопроне завершился матч за чемпионский титул баскетбольной Евролиги среди женщин. В противостоянии двух российских команд сильнее оказались спортсменки УГМК – они победили уже в пятый раз.

В финал вышли два сильнейших клуба из России – екатеринбургский УГМК и курское «Динамо». В первые минуты матча противостояние шло на равных, но постепенно преимущество стало закрепляться за «лисицами», которые завершили стартовый период с заделом +4.

Дальше – больше: в следующие две четверти УГМК удалось пойти в отрыв и прибавить по восемь очков в каждой десятиминутке. С такой дистанцией курянкам было не так-то просто справиться, и последний период они провели на равных, так и не сумев сократить отставание.

Итоговый счёт матча – 91:67 (21:17, 27:15, 24:16, 19:19), и УГМК становится пятикратным чемпионом Евролиги, отстояв свой текущий статус сильнейшей команды континента. Интересно, что этим двух клубам ещё предстоит побороться за золото – теперь уже российской Премьер-лиги. Финальная серия стартует уже 20 апреля в Екатеринбурге и продлится до трёх побед.

Отметим, что ранее на европейском турнире определилась судьба третьего места. Его заняла команда «УСК Прага», которая сумела обыграть хозяек «Финала Четырёх», венгерский «Шопрон» со счётом 64:53.