Баскетболистки УГМК в третий раз завоевали Суперкубок Европы

Сегодня в Екатеринбурге прошёл символический старт нового сезона женского евробаскетбола – матч за Суперкубок между командами УГМК и «Галатасарай». Выиграв три из четырёх периодов, «лисицы» завоевали континентальный трофей уже в третий раз.

Екатеринбургской команде, которая является действующим чемпионом Евролиги, этот трофей доставался уже дважды – в 2013 и 2016 годах. «Галатасарай» в статусе обладателя Кубка Европы претендовал на Суперкубок впервые с 2009 года.

Игра с первых же секунд пошла на высоких оборотах, первые два очка остались за турчанками, но «лисицы» тут же бросились с отрыв и за семь минут добились пятикратного преимущества в счёте. В концовке слегка отыгрался «Галатасарай», и на перерыв команды ушли с разницей в 14 очков.

Во второй четверти турчанки усилиями Виктории Маколей начали навёрстывать, но тут же встретили холодный приём от хозяек площадки. Удачные броски Альбы Торренс и Раисы Мусиной помогли УГМК оторваться на 20 очков. Ближе к большому перерыву команда из Стамбула смогла сократить отставание до −8 и выиграла вторую десятиминутку, несмотря на легионерскую пятёрку Мигеля Мендеса на площадке.

Проведя в раздевалке разбор полётов, баскетболистки УГМК в третьем периоде пошли в отрыв и «отодвинули» соперниц на комфортную дистанцию, в этом отрезке отличилась Кейла Макбрайд. По итогам десяти минут они не только компенсировали прежнее отставание, но и практически обеспечили себе победную «подушку безопасности».

В заключительной четверти чемпионки Евролиги с ходу безнаказанно набрали 11 очков и довели встречу до разгромной победы со счётом 79:40 (22:8, 16:22, 22:6, 19:4). Так УГМК начали новый евросезон, уже в третий раз завоевав престижный трофей.