Чемпионат мира по футболу станет частью системы здорового образа жизни

Спорт

Болельщиков призывают отказаться от курения в дни проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Сегодня в Екатеринбурге эксперты Минздрава и ФИФА обсудили лучшие практики по продвижению здорового образа жизни среди фанатов.

Жоао Бреда, руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними: «Сегодня чемпионат мира по футболу – это не только футбол, а в целом система здорового образа жизни. К примеру, в фан-зонах можно организовать для болельщиков подвижные игры, танцы, посадить их на велосипед или дать попинать мяч. В то же время можно рассказать фанатам о здоровом питании, предложить продегустировать какое-нибудь полезное блюдо».

Российские эксперты из оргкомитета поделились с участниками конференции новыми подходами в продвижении здорового образа жизни. Это и полный запрет на рекламу сигарет, и проведение футбольных уроков в школах, и создание антитабачных марафонов в социальных сетях. Один из таких проходил в рамках Кубка Конфедерации под хештегом #живубезтабака. Свои разработки представили и свердловские власти, причем очень наглядно – проведя зарядку с участниками конференции.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Хочу напомнить, что в программе "Пятилетка развития" большой, внушительный раздел касается как раз человеческого капитала, соответственно, и его качества. Такие, на первый взгляд, мелочи формируют продолжительность жизни, формируют качество жизни. А чемпионат мира по футболу – это замечательный повод сказать об этом еще раз, и самое главное – сделать, внести какие-то материальные вложения».

Следующим летом Екатеринбург примет четыре матча группового этапа мундиаля. В столицу Урала приедут сборные Японии, Франции, Перу, Швеции, Мексики, Сенегала. Сыграют на Центральном стадионе и соперники российской сборной – Египет и Уругвай. Именно эта встреча 15 июня станет матчем открытия обновленной «Екатеринбург Арены».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00