Дневники ЧМ-2018: Австралия – Перу, Дания – Франция

На Чемпионате мира по футболу продолжается решающая третья стадия группового турнира. О том, как Дания и Австралия боролись за выход в плей-офф – в нашем специальном обзоре.

Австралия – Перу 0:2. Перу и Австралия сегодня сошлись в Сочи во имя последнего для обеих команд матча на этом Чемпионате мира. Обе команды уже в любом случае вылетели, так что матч турнирного значения не имел, но кого это волновало? Рубились они как следует. Австралийцы с первых минут завладели мячом, но уже на 18-й минуте перуанцы удрали в контратаку, Герреро выложил мяч на ногу Каррильо, и тот изумительным ударом в касание оформил первый гол сборной Перу на ЧМ-2018 – 1:0! До перерыва счёт не изменился, а из раздевалки перуанцы забили ещё раз – Эль Капитано, Пауло Герреро удвоил преимущество своей команды, 2:0. По этому поводу со скамейки австралийцев на поле вышел сам Тим Кэхилл, а вслед за ним и самый юный игрок турнира – Даниэл Арзани. Разница в возрасте у них – ровно 20 лет. Соккеруз насели на перуанские ворота, но вскрыть оборону соперника так и не смогли. Отметим, этот матч обслуживала российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым.

Дания – Франция 0:0. Франция и Дания, уже решившие задачу выхода из группы, сыграли между собой последний для себя матч группового этапа. Наставник трёхцветных Лоран Блан дал отдохнуть нескольким ключевым игрокам: не сыграли сегодня Льорис, Мбаппе, Матюиди, Погба, Умтити и Толиссо – полкоманды на отдых. Но и без них заявка французов выглядела убойно, что и выразилось в ходе встречи: датчане могли рассчитывать разве что на контратаки. Впрочем, ни та, ни другая команды, кажется, особо не стремились во что бы то ни стало выиграть, поэтому увы, но в итоге они скатали довольно бесцветную ничью – первый «нулевой» матч на ЧМ-2018. Своих соперников по 1/8 финала они узнают позже, после того, как сыграют Нигерия – Аргентина и Исландия – Хорватия. Там сегодня ожидаются настоящие триллеры.

Подробнее о турнирной ситуации на групповом этапе ЧМ-2018 – по этой ссылке.