Дневники ЧМ-2018: Швеция – Корея, Бельгия – Панама, Тунис – Англия

Этот понедельник на Чемпионате мира по футболу знаменателен включением сразу двух городов-организаторов и дебютом для группы G. Подробнее – в нашем специальном обзоре.

Швеция – Республика Корея 1:0. Этот матч стал стартовым для «Стадиона Нижний Новгород». Первый тайм между скандинавами и корейцами прошёл в переменной борьбе, заметно активнее были шведы, но распечатать ворота Хен У Чо им не удалось. Шанс выпал уже после перерыва, когда Классона срезали в штрафной. Судья не усмотрел нарушения на пенальти, но видеоповтор показал: надо пробивать. Андреас Гранквист ударил точно, и этого гола его команде хватило для победы – первой за 60 лет в дебютах Чемпионатов мира. Теперь Швеция делит первое место в группе F с Мексикой, сенсационно поборовшей сборную Германии.

Бельгия – Панама 3:0. Если в первой паре явного фаворита не было, тут расклад был более очевидным: латиноамериканцы пробились в финальную часть мундиаля, в то время как Бельгия значится в списке главных претендентов на кубок. Несмотря на это, Панама героически продержалась на ноль всю первую половину встречи, но уже на 47-й минуте пропустила – отличился Дрис Мертенс. Настоящим героем матча стал Ромелу Лукаку, забивший в ворота Пенедо один за другим два гола. Панамцы приняли разгром со свойственным им оптимизмом, хотя их шансы на плей-офф тают на глазах.

Тунис – Англия 1:2. «Волгоград Арена» также приняла первый матч мирового чемпионата. Североафриканские футболисты оказались крайне неудобными соперниками для англичан. Создав массу моментов, формальные гости в первом тайме забили только один гол, при этом спровоцировали пенальти в свои ворота – 11-метровый точно пробил Ферджани Сасси. Команда Туниса между тем поплатилась травмированным голкипером, за ним под занавес встречи едва не последовал и его сменщик. Уже началось компенсированное время, когда капитан английской сборной Гарри Кейн стремительно оформил дубль в ближней атаке, лишив Тунис очков в этой игре.

Во вторник нас ждут ещё два матча первого круга – в игру вступят команды Колумбии, Японии, Польши и Сенегала из группы H (две из них мы позже увидим и в Екатеринбурге). Главный же матч даст старт второму кругу – в 23:00 по уральскому времени в Санкт-Петербурге встретятся сборные России и Египта.