Екатеринбурженка завоевала два золота на мировом чемпионате по ледолазанию

Спорт

Екатеринбурженка Алёна Кочебаева стала двукратной победительницей мирового первенства по ледолазанию. Состязания проходили во Франции. Девушка, как и в прошлом году, взяла золото в дисциплине «Трудность», также она завоевала бронзу на скоростном этапе.

Сложная трасса сочетает в себе ледовые участки и имитацию скального рельефа, спортсмен должен забраться как можно выше, правильно рассчитав свои силы. В этом году на первенстве мира соревновались 71 спортсмен из девяти стран. Алёна Кочебаева победила в возрастной категории до 22 лет. Девушка занимается ледолазанием четыре года, тренируется в Екатеринбургской школе олимпийского резерва горных видов спорта под руководством Максима Михайлова.

Алёна Кочебаева, победительница первенства мира по ледолазанию: «Чемпионат мира проходил очень хорошо, очень дружелюбная атмосфера, все участники из разных стран даже болеют друг за друга. Достаточно сложно было сосредоточиться перед финалом, потому что он был после "скорости", очень хотелось спать, все были уставшие, но мы справились и победили».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00