Екатеринбуржец Иван Тумашев стал чемпионом мира по киокусинкай

Спорт
Екатеринбуржец Иван Тумашев стал чемпионом мира по киокусинкай

Двадцатилетний каратист Иван Тумашев из Екатеринбурга стал победителем чемпионата мира по киокусинкай в категории до 65 кг. Соревнования проходили в уральской столице с 9 по 10 декабря.

В финальном бою Ивану противостоял Дмитрий Моисеев из Казахстана. Соперник был старше на 13 лет и гораздо опытнее, но уральца это не остановило. Схватка была под угрозой срыва, когда Моисеев дважды ударил Тумашева в шею, что является запрещённым приёмом.

Медикам пришлось дать нашатырь екатеринбургскому каратисту, чтобы привести в чувства. После этого тот вернулся на татами и одержал победу. Тем самым 20-летний Иван Тумашев стал первым екатеринбуржцем, победившем в домашнем чемпионате мира по киокусинкай.

Напомним, накануне в ДИВС состоялись отборочные поединки, по итогам которых в финал прошли 15 спортсменов – по числу категорий. Тумашев на пути к решающей схватке последовательно победил соперников из Таджикистана, Кыргызстана и Испании.

Как и ожидалось накануне, российская сборная победила в командном зачёте в третий раз подряд. На счету отечественных каратистов семь золотых, две серебряных и четыре бронзовые медали.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00