Экстремальный мотопробег за полярный круг

Спорт

Две тысячи километров на мотоциклах по льду и снегу преодолели екатеринбургские байкеры. Они вернулись из экстремального путешествия на крайний север.

Несколько режимов подогрева рук и ног – техник Александр качественно подготовил мотоцикл к пробегу. Ведь путешествие за полярный круг на байках – настоящий экстрим. Причем, не только для людей.

Александр Муравьев: «Эта поездка показала, насколько готова техника, когда она наконец-то сломается, насколько готов пилот, когда он наконец-то замёрзнет и скажет: "Нафиг мне это надо!". Но техника отработала, и пилот отработал нормально».

Добраться на колясочных мотоциклах из Тюмени в Ямбург решили 14 экипажей. Байкеры из Петербурга, Москвы, Ярославля, Сургута посвятили своё путешествие столетию первой русской экспедиции на Северный полюс. Синоптики обещали морозы до -50, но прогнозы не сбылись. В пути, утверждают мотоциклисты, их хранила рукописная икона Иоанна Богослова. Они везли её в подарок из Владимира в Ямбург.

Роман Засыпкин: «Считалось, что хранит она нас не только от каких-то погодных условий, от поломок и прочих всяких неприятностей дорожных».

Поломки, конечно, были, но незначительные, неисправности тут же устраняли. Почти за каждым экипажем следовала машина сопровождения с запчастями, тёплыми вещами и запасом бензина. Две тысячи километров по сильному гололеду в стабильные -30 экстремалы преодолели за четыре дня.

Константин Вейде: «У меня мотоцикл воздушного охлаждения – особо его не утеплишь, но он очень сильно удивлялся, когда ехал. Температура рабочая не поднималась до нормальных значений, тем не менее, он как-то справлялся».

Сейчас техника отогревается в гаражах, а байкеры уже планируют летние путешествия. Тогда вместо так называемого тёплого «валенка» на ручки мотоцикла нужно будет прикрепить вентилятор.



Алёна Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00