Евгений Куйвашев и президент КХЛ подписали соглашение о сотрудничестве

Спорт

В Екатеринбурге построят новую ледовую арену. Об этом сегодня договорились губернатор Евгений Куйвашев и президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко. Они подписали соглашение о развитии хоккея в Свердловской области.

Также новый импульс получит развитие детского хоккея. В спорткомплексе «Уралец» самые юные – семилетние воспитанники «Автомобилиста» отрабатывают ведение шайбы не хуже профессионалов. Воспитанник детской спортивной школы «Автомобилист» Федор Отмахов выкладывается по полной, ведь его цель – попасть в большой спорт: «В хоккее нужно забивать голы, быстро бегать, обыгрывать. Мне все это очень нравится. Бывают трудные задачи, но проходит время, и мы с ними справляемся».

Сейчас в регионе в хоккей играют больше четырех тысяч юных спортсменов. Для них рядом с Ледовой ареной построят еще два крытых корта. Алексей Бобров, президент ХК «Автомобилист»: «На месте пустыря с торцевой стороны будут два катка, на которых будут заниматься дети. Мы пытаемся пока не переходить в профессиональные рамки, брать всех желающих. Но до 1500 тысяч детей сможет заниматься».

Не забудут и о взрослых болельщиках «Автомобилиста». «Шоферы» получат новую ледовую арену. Такое решение приняли сегодня губернатор Евгений Куйвашев и президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. Они сегодня присутствовали на игре с московским «Динамо» и провели символическое вбрасывание. Проект нового спорткомплекса для Екатеринбурга только прорабатывается, но его эффективность не вызывает сомнений. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Строительство большой ледовой арены, которую Урал заслуживает, заслуживает Екатеринбург. Арена будет строиться на условиях частно-государственного партнерства. Она будет иметь не только бюджетное финансирование. Мы рассчитываем, что половина средств будет от частных инвесторов».

Без эффективного управления современный спорт развивать невозможно. Поэтому Дмитрий Чернышенко прочел лекцию для студентов будущих спортивных менеджеров. Он рассказал, как Россия добивалась права провести Олимпиаду в Сочи и почему волонтерское движение – первый шаг к профессиональному спортивному менеджменту. Дмитрий Чернышенко, президент Континентальной хоккейной лиги: «Если хотя бы десятая часть ребят послушают о том опыте, который был у нашей страны по организации крупных международных мероприятий, примут решение и свяжут свою жизнь со спортом и будут это делать профессионально, это уже стоит того, чтобы приезжать и делиться опытом».

Кроме того, глава КХЛ рассказал студентам, что лига будет расти. Возможно, уже в следующем году российские хоккеисты скрестят клюшки с командами Китая, Кореи и Японии.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00