ФК «Урал» может пополниться ещё одним нападающим и полузащитником

Спорт

Спортивная премьера: накануне старта нового сезона футбольный клуб «Урал» представил болельщикам и журналистам звездных новичков команды. Сначала пресс-конференция на импровизированной арене, затем переход к настоящему полю и жесткой игре.

За несколько дней до начала нового сезона перед глазами болельщиков – обновленный вариант команды. «Урал» наконец показал своих новичков, занявших места Гогниева, Асеведо и Манучаряна. На импровизированной арене в развлекательном центре Екатеринбурга нет свободных мест. Желающие пообщаться с игроками и тренерским штабом бомбардируют членов клуба вопросами на самые разнообразные темы. Естественно, всех прежде всего интересуют задачи на предстоящий сезон. Президент команды Григорий Иванов озвучивает цель – победа в каждом матче.

Вот и наставник Вадим Скрипченко на открытой тренировке готовит команду в условиях, максимально приближенных к боевым. Главный тренер внимательно, едва ли не под микроскопом, рассматривает выполнение каждого упражнения. Под руководством наставника работают и проверенные бойцы: Фонтанелло, Чисамба Лунгу, Артем Фидлер, который в этом году будет капитаном команды. Конечно, все внимание приковано к дуэту бывших спартаковцев Павлюченко–Павленко, который тренируется в общей группе. Александр Павленко, полузащитник ФК «Урал»: «Мне не трудно будет приспособиться к новой лиге, я играл на этом уровне. Но все равно, матчи покажут».

Два самых именитых игрока команды, а Павлюченко – еще и с бронзой чемпионата Европы в активе, отлично себя чувствуют в новом клубе. Никаких проблем с адаптацией нет, со здоровьем тоже порядок, хотя Павлюченко долго работал по индивидуальной программе: «Ребята отлично приняли. Я прошел с командой два сбора в Словении, даже в последнем матче появился в составе, так что все хорошо».

Появление двух новичков в предстоящем матче пока под вопросом, и если Павлюченко на безальтернативной основе единственный нападающий команды – он, скорее всего, выйдет в старте – то вот попадет ли Павленко в число 11 – далеко не факт.

Матч между «Уралом» и «Уфой» носит в себе большую интригу. Прежде всего, это тренерское противостояние. Виктор Гончаренко, бывший главный тренер «Урала», ныне возглавляющий «Уфу», впервые приедет в Екатеринбург после скандала (в августе прошлого года он без объяснения причин покинул расположение команды). Противостоять ему будет бывший помощник Вадим Скрипченко, который и принял «Урал». Он приступил к руководству командой в трудные времена и сумел привить команде тот игровой рисунок, которым впоследствии восхищались. Именно при нем клуб добился наивысшего результата по итогам прошлого сезона – 8 место.

Встреча с Гончаренко его не волнует, важен лишь итоговый результат. Вадим Скрипченко, главный тренер ФК «Урал»: «Мне абсолютно все равно. Мы будем играть против "Уфы", а не против тренера. И нас устроит только победа».

Скорее всего, Вадим Викторович просто не договаривает. Матч с «Уфой» будет принципиальным – первая игра сезона, к которой именно он подводил команду. Он вел тренировочный процесс и на предсезонных сборах, решал вопросы касательно новичков клуба. Именно Скрипченко сейчас собственным примером показывает, как игрок должен действовать в конкретной ситуации на поле. И футболисты под его руководством подходят к старту чемпионата в отличной физической форме. Роман Емельянов, полузащитник ФК «Урал»: «Все отлично, мы готовы».

До окончания трансферного окна – а новых футболистов можно заявлять до начала сентября – команда планирует усилиться опорным полузащитником и нападающим. Их имена пока неизвестны.

Александр Кесель

Фото: vk.com/fc_ue

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00