Франция стала чемпионом мира по футболу спустя 20 лет, обыграв хорватов

На стадионе «Лужники» сегодня решалась судьба главного футбольного трофея планеты. Сборная Франции, встретив отчаянное сопротивление хорватов, в итоге одержала эффектную победу и спустя 20 лет снова стала чемпионом мира.

Открыли счёт в этом ураганном матче французы не без помощи соперников – на 18-й минуте Гризманн разыграл штрафной, и Манджукич переправил мяч в свои ворота. Хорваты бросились отыгрываться, и на 28-й минуте Перишич виртуозно пробил диагональный удар, 1:1! Удержать равенство до перерыва команда Златко Далича не смогла – ещё один штрафной у ворот Субашича обернулся грубым фолом того же Перишича, сыгравшего рукой. На 11-метровой отметке Гризманн был точен и вывел французов вперёд.

На старте второго тайма произошёл комичный эпизод – на поле выбежали участницы Pussy Riot в полицейской форме, прервав игру. На 59-й минуте Франция едва не поставила точку в голевом противостоянии, когда Мбаппе и Гризманн в ближнем бою обыграли защиту хорватов, а Погба со второй попытки отправил мяч в сетку! Спустя шесть минут Килиан Мбаппе пробил из-за пределов штрафной и принёс своей команде четвёртый гол, 4:1! На 69-й минуте Манджукич подловил вратаря Льориса на грубейшей ошибке и выбил мяч прямёхонько в ворота, отыграв один гол.

Хорваты бились до последнего, но ни в основное время, ни в добавленные пять минут изменить счёта не смогли – 4:2, и сборная Франции вернула себе чемпионство! Красивое завершение фееричного матча и великолепного чемпионата в России.