Главный тренер «Урала» ушёл в отставку после матча с «Химками»

Им больше не по пути: это и про игроков «Урала» с Кубком России, и про главного тренера «шмелей» Дмитрия Парфёнова и, собственно, сам клуб. Он заявил об отставке после разгромного полуфинального матча с «Химками», который в воскресенье состоялся на «Екатеринбург Арене» не в пользу хозяев.

Пока одни ликуют, другие посыпают голову пеплом, третьи вовсе (это про тренерский штаб «Урала») пакуют чемоданы. Дмитрий Парфёнов проиграл – тактически – матч подмосковным «Химкам». Проиграл без шансов. Город не только остался без домашнего кубкового финала, но и «Уралу» теперь, кроме подготовки к новому сезону, придется в кратчайшие сроки определиться с главным тренером.

Дмитрий Парфёнов, экс-главный тренер ФК «Урал»: «Проиграли самый важный матч года, кто-то должен отвечать. Наверное, главный тренер ответит».

Финал Кубка России был главным матчем сезона и для игроков, и для болельщиков. Последние уже мечтали увидеть на «Екатеринбург Арене» «Зенит» и, соответственно, «Урал». Сомнений в том, что питерцы обыграют «Спартак», не было, а вот уверенности в успехе своей команды не хватало. Удивительно, но факт: идущие на стадион фанаты были осторожны в прогнозах.

«Тут не так все однозначно. "Химки" готовились все три месяца к этому матчу...» «У "Химок" единственная мотивация – Кубок России. Они не будут играть в РПЛ, поэтому не стоит их недооценивать».

Недооцененность соперника и излишняя уверенность в собственных силах – вот что произошло на поле. Вальяжность в действиях игроков «Урала» просматривалась, и довольно четко. Они хотели обыграть «Химки» на одной ноге, потому что второй, вероятно, были уже в финале. Однако гости идеально изучили соперника. Они знали об уязвимости хозяев при стандартах и на 11-й минуте вырвались вперед. Этот гол должен был вернуть «Урал» из грез о финале, но подопечные тогда еще Дмитрия Парфёнова по-прежнему витали где-то в собственном величии. А «Химки» просто получали удовольствие от игры, попутно образцово обороняясь и переходя в атаку. Плюсуем их высокий КПД и получаем минус два на 35-й минуте. А спустя 60 секунд хозяева шагнули в бездну – Полярус довел счет до разгромного 0:3.

Дмитрий Парфёнов, экс-главный тренер ФК "Урал: «Эти слова не для прессы. Мы потеряли концентрацию, значит, что-то не донесли».

В игре «Урала» не было ни мысли, ни стратегии. Любая комбинация сводилась к рутинным фланговым навесам. В течение двух сезонов одна и та же история: не знаешь, что делать, – навешивай в штрафную. Со временем количество передач перевалило за четыре десятка, но эффект от этого только нулевой. Погребняку и Егорычеву оставалось разводить руками. За 15 минут до конца матча хозяева забить все-таки смогли, но, естественно, это их не спасло. 1:3 – и «Химки» в финале.

Сергей Юран, главный тренер ФК «Химки»: «Они после перерыва выполнили мои указания. Я говорил, что играем, как при счете 0:0».

В ближайшее время «Химкам» вновь предстоит вернуться в Екатеринбург. 25 июля здесь пройдет финальный матч с «Зенитом». «Урал» ждет комплектование на следующий сезон, включая тренерский штаб. К домашнему матчу с «Локомотивом» – он пройдет послезавтра – команду будет готовить Юрий Матвеев. Впрочем, независимо от его результата, оценку сезону уже сейчас можно ставить неудовлетворительную.