Хоккей с фольклорным уклоном приживается на Среднем Урале

Спорт

Лёд и клюшки остались от традиционного спорта, а вот играют хоккеисты в валенках, а вместо шайбы – теннисный мяч.

Для Андрея Кочурова лёд и клюшка – дело привычное. В юности мужчина всерьез занимался хоккеем. После травмы из профессионального спорта пришлось уйти. Зато появилось необычное хобби. В этой игре соблюдают правила хоккея. Только вместо шайбы – теннисные мячики, а коньки заменили валенками.

Андрей Кочуров: «На коньках-то даже полегче будет, чем здесь. Потому что тут скользит всё, ноги разъезжаются. На коньках удобнее даже, но и весело здесь».

Толстовка, клюшка и самое главное – валенки. Экипировка спортсменов под стать оригинальному хобби. В таком спорте практически не бывает травм, – говорят игроки. Теннисные мячи гораздо легче шайбы. Но защита всё же не помешает. Здесь как раз и нужна традиционная русская обувь.

Андрей Кочуров: «Валенок является достаточной защитой для голени. Колено он, конечно, не защищает, но в целом защита нормальная. Я третий сезон играю на валенках, серьёзных травм не получал».

Пока этот необычный вид спорта – чисто мужское хобби. Но игроки поделились – были бы рады и женскому пополнению. Правда, представительницам прекрасного пола придется играть на равных. А значит – научиться обращаться с клюшкой и сменить шпильки на валенки. Пока девушки за происходящим только наблюдают. Болеют за своих, но сами выйти на лёд не рискуют. А вот мальчишки, играющие в традиционный хоккей, странными своих соседей по корту уже не считают. Поначалу улыбались, а теперь и сами заинтересовались необычным действом. Идея играть в валенках возникла случайно, – рассказывает капитан команды Василий. Три года назад несколько друзей решили вспомнить детство.

Василий Кирпичников: «В нашем детстве, когда мы бегали, играли не просто на площадках, а на площадях с мячиком, гоняли в валенках, ботинках, в чём придётся. Вот, решили вспомнить молодость, как это было».

Увлеклись валеночным спортом уже около сорока екатеринбуржцев. Каждое воскресенье они собираются на корте. А недавно даже померились силами с челябинцами. Там прошёл чемпионат по хоккею без коньков. Правда, вернулись наши без кубков – в уральской столице этот спорт пока в новинку. Но команда «Автоваленки» не сдаётся и надеется, что скоро и в родном городе появятся достойные соперники.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00