Итоги недели: дневники универсиады в Красноярске

Спорт

О главном спортивном событии, проведение которого намечается в Екатеринбурге. Уральская столица, где уже состоялись матчи чемпионата мира по футболу, идет подготовка к чемпионату мира по боксу, теперь претендует на всемирную летнюю универсиаду. Заявку на студенческую олимпиаду в 2023 году уже поддержал Владимир Путин. Об этом президент рассказал в Красноярске во время встречи с членами исполнительного комитета Международной федерации университетского спорта.

Владимир Путин, президент РФ: «Вы уже знаете, что мы выставили заявку на проведение летней Универсиады 2023 года в Екатеринбург. Если вы нам доверите проведение этого мероприятия, то мы будем стараться сделать так, чтобы оно было ярким и красивым. Надеюсь, если на Екатеринбург придется проведение летней “Универсиады-2023” года, то… Губернатор тоже здесь. Это будет большой подарок Екатеринбургу на 300-летие».

Губернатор Евгений Куйвашев заявил, что универсиада – это не только большой подарок, но и мощный шанс для развития города. В случае успеха заявки Екатеринбург примет 200 тысяч гостей из 150 стран. Соревнования должны будут пройти на 18 спортивных площадках, из которых 13 уже построены. В городе появится современная деревня универсиады, новые транспортные узлы и развязки. Ответственным за подготовку к мировым стартам губернатор назначил своего первого зама Алексея Орлова. Окончательное решение о месте проведения соревнований в 2023 году будет принято этим летом в Неаполе.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Оправдывая доверие и поручение президента, мы должны сделать всё необходимое, чтобы Универсиада в Екатеринбурге стала выдающимся событием, и для этого нужно еще и победить. Опыт у нас есть, понимание тоже. Заявочная книга должна быть подготовлена на самом высоком уровне».

Между тем, свердловские спортсмены продолжают завоевывать медали на зимней универсиаде в Красноярске. 7 марта биатлонистки в гонке преследования взяли золото, серебро и бронзу. Всего регион представляют 13 спортсменов. Они выступают в сноуборде, шорт-треке, хоккее с шайбой и мячом, также биатлоне и горнолыжном спорте.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00