Итоги недели: домашние соревнования для российских паралимпийцев

Спорт

Теперь о спортивной повестке этой недели. Российские паралимпийцы не останутся без соревнований и наград. Об этом в четверг заявил президент Владимир Путин на церемонии награждения олимпийцев, которые вернулись из Бразилии.

Владимир Путин, президент РФ «Хочу сказать и нашим паралимпийцам, мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать всё своё мастерство, а поощрение для победителей-призёров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр».

Владимир Путин вручил награды олимпийским чемпионам. Победители и призеры олимпиады в Бразилии получили ордена дружбы и ордена почета. В списке – 46 фамилий, в том числе екатеринбурженка Анастасия Татарева.

Что касается паралимпийцев, для них проведут специальные соревнования, заявил сегодня глава государства. Международный спортивный арбитраж отклонил на этой неделе апелляцию российских паралимпийцев и не допустил спортсменов до участия в играх. В числе отстраненных 19 представители уральской команды. Спортсмены уже улетели в Тульскую область на сборы. Их провожал губернатор Евгений Куйвашев и пообещал поддержку во всех мировых инстанциях, а отстранение людей, для которых спорт – единственная цель в жизни, назвал позорным решением: «Это такой плевок, который, я уверен, просто так не пройдет для всего паралимпийского движения, я имею ввиду и налаживание в дальнейшем связей. Ведь для многих наших людей с ограниченными возможностями – это смысл жизни, смысл жизни добиться успехов, признания, и, конечно же, показать пример другим людям. И то, что наших спортсменов, наших паралимнийцев не пустили – это просто позорное решение».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00