Итоги недели: домашняя победа «Уралочки»

Спорт

Сейчас время спортивной рубрики. Главная новость недели – «Уралочка», впервые в этом году сыграла на домашней площадке. В таких случаях принято говорить, что даже стены спортсменам помогают, однако, болельщиков волейболистки заставили изрядно понервничать. Игра выдалась напряженной и вот так сразу лидера было не определить. Впрочем, вскоре все встало на свои места.

Всегда приветливый, но в то же время суровый. Николай Карполь, прекрасно образованный, знающий правила этикета, во дворце спорта проводит времени больше, чем дома. Харизматичный, грамотный, рассудительный, – эпитетов можно подобрать множество. Он, с высоты своего опыта, не боится говорить правду, признавая ошибки. И свои, и командные. В любом аспекте он может найти причины неудачного выступления. От недоработки во время тренировочного процесса, до недостаточного внимания со стороны прессы.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»: «Почему на последней игре вы не были? В Нижнем Тагиле играли две лучшие команды, и ни одного корреспондента из Екатеринбурга. В этом я вижу недостаток мотивации у наших игроков. Некому написать о том, что они плохо играли».

Николай Карполь всегда отличался особым взглядом на происходящее. Это касается и клуба, в котором делают ставку на собственных воспитанниц. Еще одна черта, которую в данное время не встретишь – преданность. Вечный тренер всю свою жизнь посвятил «Уралочке», которую ведет уже 47 лет, и городу. Свердловск менялся – название, инфраструктура. Появлялись высотки, музеи, дворцы спорта. Но есть у наставника одно место, где он прогуливался и в 70-х годах прошлого столетия, и сейчас с удовольствием его посещает.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»: «Когда я, работая в «Трудовых резервах», приезжал сюда, то останавливался в гостинице «Большой Урал». И вот скверик у театра, и сам театр – это мое любимое место. Вот там всегда прогуливаюсь».

Но в зале Карполь появляется намного чаще, чем в театральном сквере. На столе, вместо планшета со схемами – чай. Тренер-эстет, он ни слова не говорит своим подопечным во время занятия. Наблюдает, но не вмешивается, ломая всеобщий миф о своём характере. Он прекрасно знает, в какой момент нужно повышать интонацию, а в какой, напротив – игроки достойны похвалы от маэстро. «Уралочка» – одна большая семья, и в команде этого не скрывают.

Марина Бабешина, пасующая ВК «Уралочка-НТМК»: «Его в команде называют дедушкой».

С именем вечного тренера связаны все победы «Уралочки»: 11 раз команда выигрывала чемпионат Советского Союза и 14 раз брала золото Российского. Кубки страны, Лига Европейских чемпионов – это все достижения команд Карполя. Радзевич, Соловова, Кириллова, Огиенко и Гамова. Несколько поколений, воспитанных тренером-эпохой. Все успехи национальной команды (золотые медали Олимпийских игр в Москве, а потом в Сеуле) также неизменно были связаны с именем волейбольного маэстро. Но время идет, и все меняется, и национальная команда уже не та, что была при Карполе.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»: «Неудачи сборной связаны и с моим уходом».

С тех пор маэстро сосредоточился на работе в клубе. Он регулярно готовит кадры для сборной, предпочитая зарубежным звездам собственных воспитанников. «Уралочка» – это как классика, которая никогда не выйдет из моды, как константа. Карполь – режиссер. Тренер-мотиватор, знающий подход к своим подопечным. А его главную фразу, которую он произносит перед каждым матчем, выучили все.

Елена Ирисова, блокирующая ВК «Уралочка-НТМК»: «Пусть ваши желания совпадают с вашими возможностями». Михаил Карполь, тренер ВК «Уралочка-НТМК»: «Пусть ваши желания совпадают с вашими возможностями». Марина Бабешина, пасующая ВК «Уралочка-НТМК»: «Пусть ваши желания совпадают с вашими возможностями».

На первом домашнем матче в году, сразу в Лиге чемпионов против немецкого «Дрезднера», желания болельщиков прийти на волейбол, точно совпадали с возможностями, по крайней мере финансовыми. В качестве подарка от клуба – бесплатный вход. Пока одни включались в игру (волейболистки), зрители, будто фешн-критики, вглядывались в новые лица (состав изменился значительно), обсуждали не ход встречи, а кто красивее в «Уралочке». Мнений было много, но в основном модные эксперты сходились на том, что все хороши, но и такой ответ просто должен был прозвучать.

По всей видимости, речь шла о главном тренере. Ведь Карполей в команде теперь сразу 3. Двое в тренерском штабе, а Екатерина Карполь на площадке – либеро. Но вряд ли наставники были довольны ее игрой, да и вообще всей команды. Куда ни глянь – везде проблемы: в атаке не получалось, прием, блок, и даже подача. Полный набор предпосылок, чтобы проиграть партию. В итоге так и вышло 16:25 в пользу «Дрезднера».

Елена Ирисова, блокирующая ВК «Уралочка-НТМК»: «Мы очень волновались».

Волнение ушло после крепкого слова Карполя. Главный тренер внес коррективы в игру, и прекрасная «Уралочка» преобразилась. Бабешина своими передачами ставила в тупик немецких волейболисток. Те, пытаясь разгадать атакующие действия свердловчанок, просто терялись. Ирисова, Парубец, Климец и Евдокимова – все были регулярно задействованы при нападении. Закономерные и уверенные победы во второй и третьей партиях, и уже подопечные Николая Карполя вели в счете 2:1.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»: «За счет дисциплины сумели наладить игру».

Предельно дисциплинированно российские девушки провели и четвертую партию. Если с атакой дела наладились еще во втором сете, то блок заработал без сбоев в самый нужный момент. После равно счета 10:10 гости неизменно догоняли, но в какой-то момент отстали насколько, что просто бросили играть. 25:16 и 3:1 в матче. Первая победа в году, которая позволила не только поправить положение в лиге чемпионов, но и освоиться на, как выяснилось, непривычной домашней площадке. Впереди, 21 января, матч будет куда сложнее – против лидера российской суперлиги Казанского «Динамо».

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00