Итоги недели: «Финал четырёх» в Екатеринбурге

Спорт

Световое шоу как завязка того представления, которое будут давать профессионалы. Это решающая стадия Кубка России. Олимпийская система – четыре матча, один победитель.

Андеграунд российского баскетбола – клубы, о которых знают только искушённые любители этой игры: «Новосибирск», «Сахалин», пермская «Парма» и номинальные хозяева – ревдинский ТЕМП-СУМЗ-УГМК. Да, среди них нет топовых клубов российского чемпионата, но неизбалованный болельщик появлению команд второго эшелона несказанно рад.

Кстати, принципиальное отличие кубка России от матчей единой лиги ВТБ – это то, что в заявке только спортсмены с российским паспортом. Это обязательное условие соревнований. Именно этот факт уравнивает шансы команд на чемпионство, ведь, как правило, легионер – это заведомо сильный игрок, за счёт которого возможности клуба в разы расширяются, да и фаворита, как такового в данном турнире нет, ведь топ-клубы ввиду загруженного графика выступлений на международных аренах, игнорируют соревнования, открывая дорогу командам суперлиги.

Так распорядились полуфиналы: хозяева финала, ревдинский ТЕМП-СУМЗ-УГМК и действующий чемпион пермская Парма встречались в финале – но утешительном. В борьбе за бронзовую награду гости с берегов Камы быть чуть точнее в бросках с дистанции, чуть лучше играли на подборе и чуть сильнее в защите. Все эти «чуть-чуть» преобразовались на выходе в десять очков превосходства – 65:55 и бронза достается прошлогоднему чемпиону из Перми.

Антураж финального поединка лишний раз подтверждал значимость этого турнира для баскетбольной России. Здесь и музыкальная группа, которая исполняла песню про «сказочную тайгу», намекая на географию финалистов. «Новосибирск» и «Сахалин» определяли, кто из них уедет с золотом, а кто с серебром. Присутствующие болельщики из Южно-Сахалинска преодолели не только несколько тысяч километров, но и потребность организма ко сну: на Дальнем Востоке в момент начала матча было уже утро.

Да и команды уснуть не давали. Это сценарий матча, который просто по определению должен быть в финале. Привычно большое количество промахов можно списать на волнение. Борьба под щитами говорит о желании навязать борьбу на каждом сантиметре площадки, а равный счёт на табло – о силе команд, которые не уступали друг другу.

Команды шли параллельным курсом по ходу всей встречи. Максимальный отрыв одного из соперников исчислялся пятью баллами, что для матча такого накала – эфемерность. Как и полагается решающим поединкам, победителя определили последним броском. У «Сахалина» был шанс, даже два, но оба не были использованы. Итог – 69:67, победа «Новосибирска».

Этот кубок сибиряки поднимают над головами второй раз за три последних года. На ближайший сезон трофей отправляется в Новосибирск, туда же и сетка с баскетбольного кольца – памятный сувенир. Но вряд ли кто-то предъявит претензии за порчу имущества. Всё-таки чемпионы, а им, как известно, всё прощают.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00