Итоги недели: финальный визит комиссии FIFA в Екатеринбург

Спорт

Эксперты FIFA подтвердили готовность Екатеринбурга к проведению чемпионата мира по футболу. За десять дней до начала мундиаля вместе с представителями оргкомитета «Россия-2018» они посетили стадион с проверкой.

Деревня гостеприимства, волонтерский и медиацентр и другие объекты «Екатеринбург Арены» не вызвали опасений у ревизоров – наоборот, теперь они на 100 % уверены в том, что на Среднем Урале болельщиков встретят с комфортом и радушием. Официальное открытие стадиона на 35 тысяч зрителей состоялось в середине апреля. На поле уже прошли четыре тестовых матча. Первая игра мундиаля между сборными Египта и Уругвая состоится 15 июня.

Колин Смит, директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий: «Нас интересовала временная инфраструктура стадиона. Всё очень хорошо, всё идет по плану. Готовность высокая и на стадионе, и в городе в целом».

Одними из первых, кто также посетил «Екатеринбург Арену», стали волонтеры – сегодня на стадионе открылся их официальный штаб. В нем созданы условия не только для работы, но и для отдыха: места для питания, зона настольных игр и даже площадка для йоги. Всего на арене будут находиться больше тысячи волонтеров.

Александр Антимонов, ведущий специалист департамента по работе с волонтерами АНО «Оргкомитет "Россия-2018»: «Настрой офигенный, эмоции бьют через край. Все готовы, ждут гостей, когда начнутся уже матчи в Екатеринбурге. Волонтеры смогут показать во всей красе и себя, и город, страну, и провести самый классный чемпионат в истории».

Безопасность на домашнем футбольном чемпионате будут обеспечивать правоохранители из 35 стран. Для организаторов это самая главная задача. При этом, отмечают в оперативном штабе, у полицейских будет лояльная позиция к фанатам, которые могут бурно отмечать победы и поражения своих команд, при условии, конечно, что обойдется без погромов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00