Итоги недели: Кубок чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге

Спорт

На следующей неделе Кубок чемпионата мира по футболу впервые прибудет в Екатеринбург. В преддверии дня победы, 8 мая, трофей представят уральцам на площади перед Дворцом Молодежи.

Награда выполнена из чистого золота и весит больше шести килограммов. Увидеть кубок можно будет в прямом эфире ОТВ 10 мая, или же лично сфотографироваться с ним 11 и 12 мая на Плотинке. Перед чемпионатом мира Официальный Кубок отправился в международное путешествие. Екатеринбург станет третьей остановкой после Владивостока и Новосибирска. В общей сложности награда преодолеет больше 27 000 км и сменит 11 часовых поясов. Трофей финиширует в Москве за неделю до начала мундиаля. Как раз чемпионату мира по футболу в четверг было посвящено заседание наблюдательного совета оргкомитета «Россия-2018» во главе с президентом Владимиром Путиным. Совещание прошло в Сочи, в нем приняли участие и представители городов, где пройдут игры. На видеосвязь вышел и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Президент обратил внимание глав субъектов России на то, что их обязанность как радушных, внимательных хозяев турнира, позаботиться о каждом болельщике, посещающем матчи первенства.

Владимир Путин, президент РФ: «Хотел бы обратиться к своим коллегам, к главам субъектов Российской Федерации, в которых пройдут матчи и которым также предстоит принимать болельщиков и туристов. Нагрузка на регионы, на вас, уважаемые коллеги, на все региональные структуры, вырастет в разы. Ситуация потребует постоянного внимания и вашего личного участия в организации этой работы. Комфорт жителей, удобная логистика для гостей и спортсменов, автодорожная обстановка, культурные мероприятия – всё это забота регионов».

Между тем, в преддверии чемпионата мира по футболу на «Екатеринбург-Арене» уже завтра пройдет заключительный тестовый матч. 6 мая на поле выйдут спортсмены «Урала» и «Амкара». В день проведения игры в городе перекроют сразу несколько улиц вокруг стадиона. С 12 до 19 часов движение транспорта будет ограничено по улице Пирогова от Анри Барбюса до Крауля, Ключевской от Токарей до Мельникова, пешеходным станет и участок Крауля от Мельникова до Репина. После окончания матча, с 17:00 до 19:00 автомобилисты не проедут по Татищева от Репина до Мельникова, по Репина на участке от Мельникова до Татищева. Ограничения куснутся и улицы Малышева от Московской до Репина.

Анна Байчибаева, председатель комитета по организации значимых общероссийских и международных мероприятий администрации Екатеринбурга: «Мы ждем любых болельщиков, в первую очередь надо понимать, что это гости города и мы им рады также как другим гостям. На сегодняшний момент продано порядка 16-ти тысяч билетов, ожидается около 20-ти тысяч зрителей. Это больше, чем в первый матч, но меньше, чем второй».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00