Итоги недели: Кубок ЧМ-2018 и Забивака в Екатеринбурге

Спорт

Шесть килограммов золота и 44 года истории. Легендарный спортивный трофей – кубок чемпионата мира по футболу – впервые прибыл в Екатеринбург. Увидеть награду и сфотографироваться с ней смогли сотни уральских болельщиков и корреспондент ОТВ Елена Халуторных, тем более что кубок привезли прямо к нам студию.

Личный самолет, охрана и красная ковровая дорожка. Внимания столько, будто встречают звезду мирового масштаба. И это действительно так. В Россию прибыл кубок чемпионата мира по футболу.

8 мая награду доставили в Уральскую Столицу. Первым делом главный трофей мундиаля везут на «Екатеринбург Арену». В том числе на этом стадионе будет решаться, кто станет обладателем трофея.

Пять килограммов чистого 18-каратного золота и два слоя малахита в килограммовом основании. Кубок переносят как настоящую святыню - в белых перчатках. И при этом на публике никогда не вынимают из стеклянного футляра. Даже Ляйсан Утяшева – художественная гимнастка и посол чемпионата мира по футболу, подержать в руках его не может. Строгое правило – прикасаться к награде могут только победители мундиаля и главы государств.

Ляйсан Утяшева, чемпионка мира по художественной гимнастике, посол чемпионата мира по футболу FIFA: «Любой спортсмен, когда видит такой трофей, у него начинают трястись руки, ноги, и он слабо понимает, что говорит. Меня переполняет гордость, эмоции».

Завоевать этот трофей довелось Марадоне, Зидану, Роналдиньо, Буффону. Сейчас кубок представляет собой две человеческие фигуры, которые держат земной шар. Так награда выглядит последние 44 года. До этого чемпионам вручали так называемую Нику. Первыми древнегреческую богиню победы подняли над головой игроки сборной Уругвая в 1930 году.

Кубок хранится в музее FIFA в Швейцарии. Перед началом турнира, один раз в четыре года, он отправляется в международное путешествие. Екатеринбург - первый город тура, где будут проходить матчи чемпионата мира. До главного спортивного события года осталось чуть больше месяца.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы подготовили тренировочные площадки, в соответствии с требованиями FIFA подготовили места для размещения команд, болельщиков. Нет оснований говорить, что мы какие-то условия не выполнили. Нам приятно, что тренировочные площадки, которые были построены, перейдут в наши детско-спортивные школы».

В рамках тура кубка в Екатеринбурге состоялся «unified match» или «Матч равных возможностей». В нем приняли участие атлеты специальной олимпиады, послы чемпионата мира – Сергей Карякин и Александр Пантыкин – и представители свердловского правительства. Цель состязания – показать, что спорт объединяет людей независимо от социального положения и физических возможностей.

Микаэль Вине, генеральный директор проектной команды Системы Coca-Cola в России по подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018: «Такой unified match – это возможность собраться всем вместе. Красота футбола, магия футбола доказывает, что барьеров между людьми не существует».

За время мирового турне трофей преодолеет больше 27 тысяч километров и сменит 11 часовых поясов. По России был проложен самый длинный в истории маршрут. Легендарный кубок заехал и в студию свердловского областного телевидения. ОТВ - единственный на Урале телеканал, где трофей не просто принимали, но и сделали полноценным гостем информационного шоу.

Олег Пилецкий, руководитель по связям с общественностью Проекта Системы Coca-Cola в России по подготовке к чемпионату мира по футболу FIFA: «Главная задача Тура Кубка – мы как эксклюзивные организаторы системы Coca-Cola в России для себя поставили, – предоставить Кубок как можно большему количеству людей, чтобы они смогли зарядиться позитивной энергией и подготовиться к Чемпионату мира эмоциально и информационно».

Екатеринбург захватила настоящая футбольная лихорадка. И хотя до мундиаля еще больше 30 дней, толпы фанатов уже в самом центре города – на Плотинке. Шанс сделать фото с кубком, говорят, выпадает раз в жизни.

«Эмоции потрясающие, мы только что посмотрели ролик про Чемпионат мира, эти отрывки – Бэкхем, Беккенбауэр, исторические моменты, – это непередаваемое ощущение, а фото – такое, возможно, бывает раз в жизни, это невероятно».

В Уральской столице между тем подготовка к мундиалю продолжается. В пятнице на ВИЗе открылся новый травмпункт. Во время чемпионата мира по футболу именно в нем будут оказывать помощь фанатам, что немаловажно бесплатно и абсолютно всем, как россиянам, так и иностранцам. Для последних специально продублировали указатели и название отделения на английском языке.

Константин Савинов, главный врач Центральной городской больницы № 2 имени А.А. Миславского: «Здесь будут волонтеры, которые будут владеть языками тех стран, которые играют. Трудно было с японским языком, попроще – с испанским, английским сами владеем».

Помимо нового оборудования, еще одно примущество больницы – близость к «Екатеринбург Арене». Впрочем, медики рассчитывают, что обращений будет минимум. После чемпионата травмпункт продолжит работу в обычном режиме для жителей Верх-Исетского района и войдет в список того самого наследия мундиаля.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «Травмпункт будет работать круглосуточно, семь дней в неделю, помощь здесь могут оказать не только взрослым, но и детям, также есть прививочный кабинет».

Тем временем, путешествие кубка чемпионата мира по футболу продолжается. Впереди еще 6 российских городов. Но в Екатеринбурге навсегда останется его маленькая копия. Это подарок горожанам от официального представителя FIFA Лукас Рахов.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00