Итоги недели: международный турнир по практической стрельбе в Екатеринбурге

Спорт

Под Екатеринбургом на протяжении трех дней не смолкали звуки выстрелов. На биатлонной базе «Динамо» прошел международный турнир по практической стрельбе. Выяснить, кто самый быстрый и меткий, на Средний Урал прибыли 300 снайперов из Америки, Европы и Азии.

Несмолкающие выстрелы и толпа крепких мужчин, стреляющих по мишеням. На первый взгляд может показаться, что здесь проходят съемки боевика. На самом деле все эти люди – не актеры фильма, а профессиональные спортсмены. И оружие в руках у них самое настоящее. В Екатеринбурге во второй раз проходят соревнования по практической стрельбе из пистолета.

Этот вид спорта пришел из США. Участники соревнуются в точности выстрела, быстроте и меткости. Всего – около 24 различных заданий. Роберт Энг, спортсмен из Канады: «Качающиеся мишени – это самое сложное. Промазал – получи двойной штраф. Раз не попал – вот тебе штрафные баллы, два – еще столько же, и так может продолжаться довольно долго. А мишени довольно далеко. Такие упражнения требуют хорошей технической подготовки».

Победителем станет тот, кто наберет большее количество баллов. Конкуренция – огромная, за победу сражаются более 250 спортсменов из 27 стран мира. Соревнования проходят при поддержке губернатора Евгения Куйвашева. Они организованы спортивно-патриотическим клубом «Архангел Михаил» совместно с федерацией практической стрельбы Свердловской области и чешской командой Extreme Gun Group.

В Екатеринбурге, чтобы принять такие статусные соревнования, специально были построены три открытых тира. Владимир Титов, директор спортивно-патриотического клуба «Архангел Михаил»: «Так или иначе сюда, конечно, приехали лучшие стрелки в каждом классе, и лидеры известны, но кто победит, выяснится только ближе к финалу. Есть стрелки, которые идут близко друг к другу, разница одно-два очка».

Высокий уровень организации соревнований по достоинству оценили генеральный секретарь международной конфедерации практической стрельбы Алан Джоли и главный судья соревнований из Польши Станислав Квичен. Уральские площадки не уступают по своей оснащенности мировым, говорят эксперты. Алан Джоли, генеральный секретарь международной конфедерации практической стрельбы: «Я увидел все, что здесь построено, и то, как организован матч – это великолепно. Могу со всей ответственностью заявить – это стрельбище мирового уровня». Станислав Квичен, главный судья соревнований (Польша): «Я обслуживал несколько подобных матчей в самых разных частях света: в Малайзии, Сингапуре, на Бали, в Таиланде и во многих европейских странах. Но это место просто замечательное, здесь все подготовлено для стрельбы».

Награды победителям вручает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Призовые места поделили стрелки из России, Франции и Испании. Эдуардо де Кобос, чемпион Европы и абсолютный чемпион Испании по практической стрельбе из пистолета: «Здесь были лучшие стрелки мира, и сложность турнира, конечно, была в том, что каждый из уровней был достаточно непростым. Я очень счастлив и меня, конечно радуют результаты, потому что добыты они в борьбе с лучшими спортсменами в своем классе».

Глава региона отметил, что Средний Урал готов и дальше принимать сильнейших стрелков планеты. Что, кстати, может произойти уже скоро. В 2019 году состоится чемпионат Европы по практической стрельбе из пистолета, а в 2020 чемпионат мира. От Уральской столицы уже поступила заявка на их проведение.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00