Итоги недели: первый Кубок Ельцина в рамках волейбольной «Лиги Наций»

Спорт

В Екатеринбург на этой неделе прилетела вдова первого президента России Наина Ельцина. Поводом стал волейбольный турнир имени Бориса Ельцина, однако, прежде всего, по традиции она возложила цветы к памятнику супругу.

В торжественной церемонии также приняли участие первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев и легендарный тренер советского и российского волейбола Николай Карполь. 1 мая ему исполнилось 80 лет. А сегодня в «Ельцин Центре» открылась выставка «Мяч над сеткой». В экспозиции – порядка 50 фотографий, посвященных легенде спорта. Здесь можно увидеть волнительные моменты матчей, познакомиться с историей уральского волейбола, также представлены редкие снимки из личного архива Николая Карполя и бывших волейболисток «Уралочки». Сегодня Наина Иосифовна рассказала, что Ельцины и Карполи дружили семьями.

Наина Ельцина, вдова первого президента России Б. Н. Ельцина: «Они оба безумно любили волейбол. Иногда ночами обсуждали острые моменты, когда за рубежом проходили баталии. У нас была глубокая ночь, а они всё продолжали разбирать каждую игру, и это было здорово».
Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»: «Я растроган теми хорошими словами, которые высказаны сегодня в мой адрес, огромное вам спасибо. Я счастлив, что всё, что со мной случилось, произошло в Свердловске».

Выставка в президентском центре открылась накануне проведения 16-го Кубка Ельцина – одного из важных международных турниров. Он проходил в ДИВСе с 15 по 17 мая и впервые в этом году стал первым этапом международного турнира «Лига Наций». Соревновались между собой сборные России, Аргентины, Таиланда и Нидерландов. Последние победили, между прочим вице-чемпионки Европы. Серебро у подопечных Вадима Панкова. Бронза у Таиланда.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00