Итоги недели: предсезонная презентация ФК «Урал»

Спорт

Большая спортивная премьера состоялась на этой неделе. Футбольный клуб «Урал» устроил торжественную презентацию новых звездных игроков. Конечно, всех интересует, как адаптировался в коллективе Роман Павлюченко, бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года.

За несколько дней до начала нового сезона перед глазами болельщиков – обновленный вариант команды. «Урал» наконец показал своих новичков, занявших места Гогниева, Асеведо и Манучаряна. На импровизированной арене в развлекательном центре Екатеринбурга нет свободных мест. Каждого игрока встречают как на стадионе: бурными – оглушительными овациями. Ну а появление на сцене Романа Павлюченко зрители приветствовали так, будто он национальный герой, не меньше.

После жаркого приветствия все те, кто занял места согласно купленным билетам, то есть зрители, начали бомбардировать представителей клуба вопросами на самые различные темы.

Нападающий от вопроса – а надолго ли он задержится в составе «Урала» – даже немного растерялся. Но после ответил, что как минимум год проведет в екатеринбургском клубе. Естественно, всех интересовали задачи на предстоящий сезон. Будет ли планка, заданная в прошлом чемпионате (а впервые за 20 лет команда попала в восьмерку сильнейших) преодолена. Президент команды Григорий Иванов озвучивает цель – победа в каждом матче. Вот и наставник Вадим Скрипченко на открытой тренировке готовит команду в условиях, максимально приближенных к боевым.

Главный тренер внимательно, едва ли не под микроскопом, рассматривает выполнение каждого упражнения. Под руководством наставника работают и проверенные бойцы: Фонтанелло, Чисамба Лунгу, Артем Фидлер, который в этом году будет капитаном команды. Но, конечно, все внимание приковано к дуэту бывших спартаковцев Павлюченко – Павленко, который тренируется в общей группе. Александр Павленко, полузащитник ФК «Урал»: «Мне не трудно будет приспособиться к новой лиге, я играл на этом уровне. Но все равно матчи покажут».

Два самых именитых игрока команды: Александр Павленко, который выигрывал чемпионат в составе московского «Спартака», а Роман Павлюченко еще и с бронзой чемпионата Европы в активе. Этот звездный дуэт отлично чувствует себя в новом клубе. Никаких проблем с адаптацией нет, со здоровьем тоже порядок. Хотя Павлюченко долго работал по индивидуальной программе. Роман Павлюченко, нападающий ФК «Урал»: «Ребята отлично приняли. Я прошел с командой два сбора в Словении, даже в последнем матче появился в составе, так что все хорошо».

Появление двух новичков в предстоящем матче с «Уфой» пока под вопросом: и если Павлюченко на безальтернативной основе единственный нападающий команды, и он скорее всего выйдет в старте, то вот попадет ли Павленко в число одиннадцати, далеко не факт.

Матч между «Уралом» и «Уфой» носит в себе большую интригу. Прежде всего – это тренерское противостояние. Виктор Гончаренко, бывший главный тренер «Урала», ныне возглавляющий «Уфу», впервые приедет в Екатеринбург после скандала. В августе прошлого года он без объяснения причин покинул расположение команды. Противостоять ему будет бывший помощник – Вадим Скрипченко, который и принял «Урал». Он приступил к руководству командой в трудные времена и сумел привить команде тот игровой рисунок, которым впоследствии восхищались. Именно при нем клуб добился наивысшего результата по итогам прошлого сезона – восьмое место. Встреча с Гончаренко его не волнует, важен лишь итоговый результат. Вадим Скрипченко – главный тренер ФК «Урал»: «Мне абсолютно все равно. Мы будем играть против Уфы, а не тренера. И нас устроит только победа.

Скорее всего, Вадим Викторович просто не договаривает. Матч с "Уфой" будет принципиальным – первая игра сезона, к которой именно он подводил команду. Он вел тренировочный процесс и на предсезонных сборах. Решал вопросы, касавшиеся новичков клуба. Именно Скрипченко сейчас, собственным примером, показывает, как игрок должен действовать в конкретной ситуации на поле. И футболисты под его руководством подходят к старту чемпионата в отличной физической форме. Роман Емельянов – полузащитник ФК «Урал»: «Все отлично, мы готовы».

До окончания трансферного окна – а новых футболистов можно заявлять до сентября – команда планирует усилиться опорным полузащитником и нападающим. Их имена пока неизвестны. К старту сезона готовы и болельщики. В клубных цветах (оранжево-черных), с символикой не только команды, но и города, они будут появляться на домашних матчах.

Дизайнер Дмитрий Шишкин перед стартом чемпионата разработал новый комплект экипировки болельщиков клуба. Над созданием работал несколько месяцев, и вот чудо дизайнерской техники в количестве 2500 штук (и кепок и футболок), появится на прилавках магазинов. Дмитрий Шишкин, дизайнер одежды: «Мы вообще предлагали уйти в более концептуальную коллекцию, чтобы она вообще меньше ассоциировалась с классическим изображениями "Урала". Но тут задача, что бы вещи еще продавались».

Не все, кто регулярно посещает матчи «Урала», новую коллекцию одобрили. Алексей Маврин, тот, чей голос на трибунах слышен всегда – заводящий фанатского сектора, кстати, дизайнер по профессии, говорит о том, что подход мог быть и более креативным: и шрифт можно было другой сделать, и картинку поинтереснее. В общем, у представителей екатеринбургской торсиды есть претензии к новой экипировке. Алексей Маврин: «Он взял шрифт из инстаграма, так может сделать каждый. Фишки нет ни футбольной, ни фанатской, ни болельщицкой».

В этой экипировке или какой-то другой, болельщики в любом случае придут на стадион в это воскресение. Причем свободных мест на арене не будет: все билеты уже проданы.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00