Итоги недели: старт строительства Академии волейбола имени Карполя

Спорт

Уже в следующем году в Екатеринбурге появится волейбольная цитадель, для подготовки профессионалов. В академии имени Николая Карполя, строительство которой официально считается открытым, будет базироваться легендарная «Уралочка».

В церемонии закладки первого камня принял участие сам волейбольный маэстро, также губернатор Евгений Куйвашев и сенатор Аркадий Чернецкий. Академия , это девять тысяч квадратных метров, будет включать в себя несколько площадок, легкоатлетический комплекс, тренажерный зал и общежитие для волейболисток. Спортобъект станет тренировочной базой для подготовки не только новых кадров «Уралочки», но и тренерского состава. В качестве наставника выступит сам Николай Карполь.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»: «Один из главных вопросов, который я ставлю перед собой, – это повышение мастерства и квалификации наших тренеров, потому что, к сожалению, за эти годы, которые прошли за время реорганизации нашего государства, уровень упал. И эти обязательства я взял на себя».

Академия – проект, созданный по поручению главы региона. Выполнять его будут при помощи фонда губернаторских программ. Началу строительства предшествовала большая подготовительная работа, связанная в том числе и с финансированием. Спортобъект рассчитывают активно задействовать на Универсиаде в 2023 году.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня получено разрешение на строительство. Уже в ноябре следующего года академия должна открыть двери перед студентами. Я поздравляю Николая Васильевича и всех любителей волейбола, которые вместе с нами радуются закладке камня этого уникального объекта».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00