Итоги недели: триумфальное возвращение Сергея Карякина

Спорт

Чье возвращение по-настоящему стало триумфальным, так это квадроциклиста Сергея Карякина. После оглушительной победы на ралли «Дакар» он стал героем номер один. Его чествовали в Южной Америке, затем в Москве, и вот, во вторник, он наконец-то вернулся домой.

Он всегда был амбициозным. Позитивным и улыбчивым. В школе Сергею Карякину больше удавались технические предметы, особенно алгебра. Он даже защитил научный проект на тему «Золотое сечение». 17-летний подросток сходу мог рассказать об устройстве автомобиля. Слыл знатным ловеласом, и думал совсем не о «Дакаре».

Спустя 8 с половиной лет в Екатеринбургском аэропорту «Ккольцово» его встречают также, как президента мира и даже галактики. Сбылась его другая мечта. Сергей Карякин стал первым российским квадроциклистом, победившим в ралли «Дакар». Чтобы получить «Бедуина», он прошел 12 спецучастков. Трудностей было с избытком: от перепадов температур – +2 в Боливии до 40-градусной жары в Аргентине. Он боролся не только со внешними факторами, но и простудой. Техника подводила не раз. Но Карякин и его команда с блеском прошли все испытания.

Сергей Карякин, победитель ралли-марафона «Дакар-2017» в зачете квадроциклистов: «Было просто одно за другим, то есть я прокалывал колеса, у меня горела катушка зажигания, в общем какая-то там прям череда неудач... И такой удар молнии, я говорю, что тебе от меня нужно, хватит греметь, я приехал победить и я это сделаю».

Это был сложный путь к триумфу. Сергей Карякин начал участвовать в ралли-рейдах «Дакар» в 2014-м. И поступательное движение прослеживалось. В прошлом году в «Дакаре» он стал четвертым в общем зачете. В этот раз пустыня квадрациклисту покорилась. Он регулярно отчитывался о своем здоровье самым близким. Мама Неля Карякина в Екатеринбурге ночами не смыкала глаз, ожидая СМС. И только 14 января, после звонка из Буэнос-Айреса, окончательно успокоилась.

Неля Карякина, мама Сергея Карякина: «Я вот до тех пор, пока его не увидела на подиуме, пока не увидела, что он вверх поднимает этого «Бедуина» золотого, – я только тогда поняла, что мой сын – победитель».

Автоспорт в его жизни начинался как простое увлечение. Вместе с Антоном Власюком 13 лет назад они только начинали ездить. С тех пор их дороги (во всех смыслах) не расходились. Вместе становились победителями Саm-Аn-трофи – одного из самых престижных ралли-рейдов России, вместе этим летом взяли серебро на «Ладога-трофи» в зачете Багги. Коллега на трассе, друг по жизни. Вот так в двух словах описывает Сергея Карякина Антон Власюк.

Антон Власюк, друг Сергея Карякина: «С ним спокойно ездить. Почему мы и достигаем хороших результатов – потому что мы в команде умеем заменять друг друга. Если в других экипажах четко стоит правило «пилот – штурман», то у нас, когда мы ездили на квадриках, такого не было, потому что мы всегда менялись: кто-то едет первый, кто-то едет второй. Потом, когда человек устает, теряет концентрацию, мы меняемся.

К «Дакару» они тоже готовились вместе, работая над созданием квадроцикла. Того самого, на котором Сергей Карякин и покорил пустыню Южной Америки. Чемпион знал технику, как свой организм – каждая деталь была собрана вручную. Тренировался, правда, в не совсем привычных условиях. Песок Аргентины ему заменил екатеринбургский снег.

Благодаря победе Сергея Карякина развитие технических видов спорта получит в Свердловской области «зелёный свет». Об этом стало известно во время встречи чемпиона Дакара с губернатором Евгением Куйвашевым. Глава Среднего Урала отметил целеустремленность и настойчивость, с которой Сергей Карякин и его команда шли к победе. С собой в резиденцию губернатора квадроциклист взял того самого «Бедуина» и не исключил, что с развитием мотоспорта в региона его обладателями вскоре могут стать и другие перспективные свердловские гонщики.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00