Итоги недели: визит «Урала» на строящуюся «Екатеринбург-Арену»

Спорт

Футболисты «Урала» готовятся к новоселью. Впервые спортсмены побывали на строящейся «Екатеринбург-Арене» на этой неделе. Стадион станет домашней площадкой для игроков после мундиаля, матчи которого пройдут в России в 2018 году.

Для кошек через порог и радостных поздравлений от соседей еще рановато, но понять, как будет выглядеть их новый дом изнутри, уже можно. Футболисты «Урала» осматривают свою будущую домашнюю арену. Запачкать полы можно не бояться, а вот за собственную голову лучше побеспокоиться: «На электрические провода не наступать. Находиться на территории стадиона разрешается только в защитных касках».

Игроки клуба, как и положено новоселам, думают в первую очередь о крыше над головой. И тут действительно есть чему позавидовать. Такой не будет ни у одного спортивного соседа. Только на «Екатеринбург-Арене».

Тимур Уфимцев, генеральный директор компании «Синара-Девелопмент»: «Можете видеть уникальную конструкцию кровли, обратите внимание, она не выгнутая, она вогнутая, за счёт этого удалось сэкономить расход металла в полтора раза, ну, и в этой связи конструкция, что называется, уникальная».

Впрочем, строителю не удается отвлечь внимательных ревизоров. Григорий Иванов от красоты отделки переходит к практической части. Гостевые санузлы и ванные не считают, разговор идет о главном – здоровье и комфорте спортсменов.

«Там будет порядка восьми медицинских кабинетов, на территории, собственно, стадиона. – А для команды? – Здесь. – Там же массажные будут стоять, два стола или три, сам доктор приходит со своим чемоданом. – А где он, доктор? – Напротив, вон там помещение докторов».

Через год здесь состоятся матчи группового этапа Чемпионата мира по футболу. После «Екатеринбург-Арена» станет главной площадкой для выступлений игроков «Урала». Среди аргументов за переезд – их новый дом будет прямо в центре города.

Артем Фидлер, капитан ФК «Урал»: «Очень многие зрители не едут на Уралмаш, потому что далеко добираться, тяжело с этим, а здесь в центре города расположен стадион, я думаю, намного удобнее, и будет намного больше зрителей приезжать».

Вместимость арены – 35 тысяч человек. Для сравнения: действующая площадка «шмелей» может принять лишь 10 тысяч зрителей.

Площадку для футбольного поля начнут готовить через две недели, 1 июля высадят траву. И уже через год, на готовом стадионе, футбольный клуб «Урал» проведет несколько матчей в рамках Российской Премьер-Лиги до старта Чемпионата мира.

Елена Халуторных

Фото: fc-ural.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00