Итоги недели: УГМК – новые чемпионки Евролиги

Спорт

Безоговорочная и блестящая победа – такого не было десять лет! Начало недели екатеринбургские болельщики встретили на подъёме. Баскетболистки УГМК разгромили «Фенербахче», не оставив турецким спортсменкам ни единого шанса.

Своим точным броском в середине заключительной десятиминутки Дайана Таурази довела разницу в счете финальной игры до 25 очков. В тот момент даже болельщики «Фенербахче» уже не сомневались, что УГМК спустя десять лет вновь станет лучшей командой Европы. Понятно было уже с первых минут матча: помешать «лисицам» выиграть заветный трофей турецким баскетболисткам не под силу.

Запредельная самоотдача, максимальная дисциплинированность в обороне и, конечно, высокий процент точных бросков – вот три главные составляющие триумфа. На паркете великолепны были все без исключения баскетболистки, и, как итог – заслуженная, и безоговорочная победа. Олаф Ланге, главный тренер БК УГМК: «Мы прекрасно провели этот поединок. Мы были великолепны и в защите, и в нападении. На протяжении всей встречи мы играли на отличных скоростях, и вот результат – мы чемпионы!»

Надо сказать, что на протяжении всех игр «Финала восьми» Евролиги наши девушки выглядели великолепно, не допустив ни единого поражения. Соперникам они не позволяли забросить в своё кольцо даже 50 очков, а это показатель высокого класса. Первыми под раздачу попали баскетболистки польского «Польковице». Хозяйки турнира не оставили ни малейшего шанса своим соперницам – 68:45. Во втором матче «лисицы» переиграли «Добрых ангелов» из Словакии – 72:41, а в завершающем матче группового этапа баскетболистки УГМК разбомбили турецкий «Галатасарай». Предполагалось, что этот матч станет самым сложным для нашей команды, но на деле вышло совсем иначе. Турчанки на фоне свердловской «дрим-тим» выглядели командой из низшей лиги российского чемпионата. Итог – 72:44.

Полуфинал с французским «Буржем» – и вновь всё та же картина, что и в предыдущих поединках. Трёхцветные пытались что-то противопоставить слаженной игре «лисиц», но всё тщетно – счёт после финальной сирены стал 73:44.

Ценности нынешней победе прибавляет тот факт, что в последний раз кубок Евролиги доставался нашим девчонкам аж в 2003 году. Тогда со счётом 82:80 был повержен французский «Валансьен», и вот спустя десять лет кубок вновь возвращается в Екатеринбург. Ту победу помнит только Ольга Коростелёва, которая и тогда и сейчас была в тренерском штабе команды.

Однако этой победой сезон не заканчивается. Впереди – заключительный матч Чемпионата России, а потом и плей-офф, в котором у наших баскетболисток стоит только одна цель – победа. По мнению большинства экспертов, с этой задачей «лисицы» справятся легко.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00