Юбилейная «Лыжня России» состоялась в Свердловской области

Спорт

На Среднем Урале состоялся самый массовый забег на лыжах. На «Лыжню России» вышли спортсмены всех возрастов. В этом году гонка стала юбилейной – соревнования прошли 30-й раз.

Короткий инструктаж перед забегом на 10 километров. Большинство лыжников – профессионалы. Вера Третьякова участвует в «Лыжне России» второй раз; первый был в 2004 году. Тогда она финишировала первой. Сегодня, после большого перерыва, на гонку пришла не за победой.

Вера Третьякова, участница соревнования: «Сегодня старт мне нужен для старта!!!».

Ольга Афанасьева перед стартом заметно волнуется. Это её первое серьёзное соревнование, обычно на лыжи она встает только с друзьями и на лесной тропинке. Принять участие в лыжне федерального масштаба решила впервые.

Ольга Афанасьева, участница соревнования: «На людей посмотреть, себя показать, такая дистанция интересная!».

На Полигоне «Старатель», уверяют специалисты, дистанция не из лёгких – ехать приходится по равнине. За главный приз – автомобиль – среди участников настоящая борьба. Четвёртый год подряд в забеге побеждает Иван Алыпов. Правда, автомобиль в подарок он получает впервые. Среди женщин лучший результат показала Инна Смирнова из Красноуфимска. А некоторым дойти до финиша так и не удалось.

Леонид Омельков, участник соревнования: «Палочка сломалась на старте! А из-за чего? Ну, видимо кто-то стукнул!».

На самом финише победителя определяют не только судьи, но и компьютер. Каждого участника перед гонкой чиппируют.

Елена Сомова, волонтёр: «Когда спортсмен пересекает финишную черту, поступает сигнал с его временем».

А это уже VIP-забег, здесь время засекать время не стали. Для каждого главное – пройти свои олимпийские 2014 метров. Ирина Богданович на лыжи встаёт регулярно, а такое массовое мероприятие должно непременно повысить не только здоровый дух, но и коллективный – уверяет министр.

Ирина Богданович, министр информационных технологий и связи Свердловской области: «С министрами есть некий элемент общения, сплочения коллектива».

В этом году только на полигон старатель вышло больше 15 тысяч свердловчан. Из-за малоснежной зимы трассу пришлось восстанавливать по крупинке. Сюда привезли 6,5 тысяч кубометров искусственного снега и 5 тысяч тонн снега из Нижнего Тагила.

Для тех, кто пришёл сюда не кататься на лыжах, а поболеть за участников, была организована настоящая концертная программа – с песнями и горячими чаем и кашей. Одиннадцать полевых кухонь бесперебойно готовили сытный обед. Для этого привезли тонну гречки и 800 килограммов тушёнки, чтобы обогреть и накормить каждого гостя.



Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00