Катя и Буржик провели в Екатеринбурге первую тренировку по киокусинкай карате

Спорт

Екатеринбург впервые готовится принять чемпионат мира по киокусинкай карате. Состязания пройдут в декабре, а сейчас спортсмены усиленно тренируются. Уже выбраны талисманы предстоящего первенства, ими стали соболиха Катя и медвежонок Буржик.

Сергей Суворов, генеральный секретарь Всемирного Союза Киокусин (KWU): «Соболь и медведь как хозяин уральских лесов и как олицетворение такой силы, наверное, доброй силы, исходя из наших сказок, поверий народных. Это как-то удачно легло на концепцию доброй силы, которую киокусинкай и проповедует. И я думаю, что жители города и области будут иметь возможность соприкоснуться с этой добротой, с этой теплотой и с этой силой».

На площадке спортивного комплекса «Изумруд» Катя и Буржик освоили элементарные приемы киокусинкай карате. Для самих же спортсменов эта тренировка плановая. Они четко следуют распорядку, чтобы хорошо подготовиться к предстоящим соревнованиям. Сборную России на первенстве представят 15 спортсменов. Среди них и единственный свердловчанин Иван Тумашев. Сегодня под руководством тренера Андрея Буры спортсмен отрабатывает прыжок.

Иван Тумашев, член сборной России по киокусинкай: «Сказал бы, что не усиленные тренировки, а, скорее, специфические. То есть они специализированные. Какие-то на ускорение, другие – на силу. Каждый раз Андрей Владимирович меняет план работы, цикличность, и постоянно у нас какие-то новые задания».

Екатеринбург впервые принимает чемпионат мира по киокусинкай карате. В уральской столице соревнования пройдут с 10 по 11 декабря во Дворце игровых видов спорта. В них примут участие 600 спортсменов из 50 стран. В этом году сборная России стала лучшей на чемпионате Европы в Германии. Победный состав будет защищать российский флаг и на мировом первенстве.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00