Хоккеисты Японии и России готовятся к товарищеским матчам в Екатеринбурге

Спорт

В Екатеринбурге сегодня прошел товарищеский матч по хоккею на траве. Клюшки скрестили молодежная сборная Японии и сильнейшая российская команда «Динамо-Строитель». Турнир организован в преддверии международной выставки «ИННОПРОМ», генеральным партнером которой является Страна восходящего солнца.

В составе японской молодежки – студенты из 44 вузов страны. По словам главного тренера, хоккей на траве в Японии стал популярен после Олимпиады в Мексике в 1968 году, сейчас дополнительным импульсом для развития этого вида спорта служат домашние игры, которые пройдут в Токио в 2020 году. Посмотреть матч пришли около сотни болельщиков, всем организаторы турнира выдали дождевики.

Что касается самих игроков, к такой погоде они готовы. Президент уральского клуба Евгений Горенбург вспоминает, как проходил самый экстремальный матч в истории команды.

Евгений Горенбург, президент СК «Динамо – хоккей на траве»:: «Сегодня вторая по экстремальности история. Более экстремальная история была в Голландии, когда мы вышли, и было и холодно, и дождь, и замерзал в лёд дождь на клюшках, и мяч раскалывался, то есть эта была самая экстремальная история, на мой взгляд, это вторая по экстремальности такая история, будем свидетелями исторического события».

Такие товарищеские турниры в преддверии «ИННОПРОМа» становятся традицией. Так, в прошлом году хоккеисты «Динамо-Строителя» встречались со сборной Индии, которая являлась генеральным партнером выставки в 2016-м.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области: «Я хотел бы сказать, что по решению руководителя региона Евгения Владимировича Куйвашева, игра хоккей на траве получит долгосрочную прописку, потому что в том году мы принимали команду из Индии. В этом году команда Японии, в следующем году –команда Кореи. Хотя не скрою, что по итогам этой игры мы, по-видимому, все три команды пригласим на следующий год к нам в город Екатеринбург».

Турнир продлится до 9 июля. Всего «Динамо-Строитель» и японская молодежка проведут три встречи. И уральцы надеются, что этим их общение с гостями из Азии не ограничится. Спортсмены намерены совершить ответный визит в Страну восходящего солнца.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00