Кировградская «Чайка» открылась после трехлетней реконструкции

Спорт

Спорт объединяет. Жители сразу трех свердловских муниципалитетов смогут ходить на плавание, настольный теннис или в фитнес-зал. В Кировграде после реконструкции открылся спортивный комплекс.

На открытии спорткомплекса «Чайка» первым за ракетку взялся Денис Паслер. Председатель правительства оказался неплохим теннисистом. Этот объект реконструировали три года, от старой «Чайки» здесь остались только стены. На реконструкцию потребовалось 120 млн. Деньги выделили из областного и муниципального бюджетов, а также компания УГМК. Здесь расположен один из заводов металлургического холдинга.

Виктор Олюнин, директор по персоналу ООО «УГМК-Холдинг»: «Такое партнерство дает ощутимый эффект, мы сегодня с вами это видим. Нам тоже не безразлично, в каких условиях живут и работают наши трудящиеся и их семьи, их дети».

Вместе с открытием комплекса в новых бассейнах стартовало первенство округа по плаванию. Один из участников соревнований Вячеслав Дорош восьмой год занимается спортом, у него первый юношеский разряд. Трехлетний перерыв в тренировках стал ударом по спортивной карьере Вячеслава. Вячеслав Дорош, пловец: «Сидел дома, было скучно, хотел очень плавать. Вот, наконец-то. Все новое, хорошее, был намного хуже».

В спорткомплексе смогут заниматься почти тысяча человек в день. Главный плюс реконструированного бассейна – это его расположение. Виктор Шептий, зампредседателя Заксобрания Свердловской области: «Здесь три муниципалитета рядом, на расстоянии 10-12 километров. Это и Невьянск, и Верхний Тагил. Я переговорил с жителями, они готовы сюда ездить, покупать абонементы, чтобы просто держать себя в форме, нормальном тонусе. Автобус ходит».

Кроме бассейна здесь же открылась школа настольного тенниса. Все оборудование для зала подарила металлургическая компания. Секция рассчитана на 45 человек, этот спорт кировградцы считают перспективным. Вильдан Гадиев, теннисист: «Лучше заниматься спортом. Во-первых, человек развит, спортивен, не болеет, здоров. Здесь друзей намного больше можно найти, чем на улице».

За последние два года в регионе уже открыли 44 спорткомплекса, планы на этот год еще грандиознее – в проекте 30 стадионов. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «Растет количество детей и людей, которые занимаются спортом. Что такое здоровье, рассказывать никому не надо. Это наше будущее, это наше настоящее, это наша перспектива».

Этот комплекс будет работать круглый год, уже сейчас тренеры разработали программы для спортивных занятий. Осталось только дождаться, когда будущие чемпионы подрастут и принесут медали для Свердловской области.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00