Команда свердловского правительства поборолась за «Кубок закрытия сезона»

Спорт

Вместо строгих костюмов – спортивная форма: чиновники областного правительства вышли на лед, чтобы сразиться с командами Восточного управленческого округа в хоккейном турнире. В Екатеринбурге прошел Кубок закрытия сезона.

Лучшая защита – нападение. В белой форме под номером 22 не профессиональный хоккеист, а детский омбудсмен. Сегодня Игорь Мороков отстаивает честь Свердловской области. Первая минута – первый гол. В прошлом Игорь Мороков – тренер детской хоккейной команды. Больше десяти лет он обучал ребят управляться с шайбой.

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области: «Наверное, оттуда всё и растет, оттуда всё начинается – со двора, с пацанов. То, чем занимаемся – это великая радость, это правда».

В составе команды свердловского правительства Леонид Рапопорт, Александр Высокинский, Сергей Пересторонин. Чиновники не пропускают ни одной игры и ответственно готовятся к каждому матчу – тренировки у них проходят едва ли не чаще, чем заседания – три раза в неделю.

Александр Высокинский, заместитель губернатора Свердловской области: «Мы друг друга видим в кабинетах, и очень важно встречаться друг с другом вне кабинетов, потому что хоккей – это та игра, которая всех уравнивает. И не важно, где какие погоны, важно – мужик-не мужик».

Соперники команды правительства – хоккеисты из Алапаевска, Туринска, Камышлова, Талицы и Буланаша. Всего на Среднем Урале больше 70 любительских хоккейных команд. Только за последние три года в регионе появилось 12 ледовых дворцов. Один из последних – «Дацюк Арена» в Екатеринбурге. Ее построили на грант, выигранный командой «Неоплан» в Ночной хоккейной лиге. В декабре прошлого года заложили первый кирпич в строительство «Авто Арены» в микрорайоне Солнечный.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «Конечно же, растет количество любителей, профессионалов, которые хотят играть в хоккей. И в этой связи формат соревнований, которые проводятся между управленческими округами и против Свердловской области по хоккею, является первым. Я полагаю и уверен, что эту традицию мы будем продолжать и в других округах Свердловской области».

Итог этого матча – 3:1 в пользу команды областного правительства. Но главное, говорят спортсмены-любители, – это не победа, а бодрость духа и дружба между управленческими округами.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00