Круче Чака Норриса: свердловские самбисты завоевали Кубок мира

Спорт

Самый массовый вид спорта сегодня отмечает юбилей. День рождения самбо прошел в Свердловской области. Половина российской сборной – воспитанники именно уральской школы.

На входе гостей встречают барс и медведь в борцовских одеждах. Среди приглашённых ветераны самбо, руководители, тренеры и действующие спортсмены. Самый титулованный среди них Иван Хлыбов. На последнем чемпионате мира, который прошёл в Санкт-Петербурге, представитель Свердловской области установил уникальное достижение, став в четвёртый раз сильнейшим на планете. Илья Хлыбов, четырехкратный чемпион мира по самбо: «Мы не зазнаемся. Мы простые люди самбо. Я очень рад, что выбрал этот национальный вид спорта. Сегодня праздник, юбилей. Сегодня все счастливы. Друзья приехали из Сухого Лога, тренеры сборной. Сегодня классный день».

Официально днем рождения самбо считается 16 ноября 1938 года. Но празднование отложили на месяц – плотный график соревнований. Буквально несколько дней назад в Марокко прошёл заключительный этап Кубка мира, который принёс свердловским спортсменам два высших титула. Победители африканского этапа, Валерий Сороноков и Илья Лебедев, по результатам всего розыгрыша стали обладателями этого престижного трофея. Виктор Ашихин, президент федерации самбо Свердловской области: «Мне, конечно, тяжело сравнивать с другими видами спорта в области. Не совсем я этой информацией обладаю, но думаю, это не только самый результативный в плане победителей чемпионатов мира, но и самый массовый вид спорта. Ну, а основной залог успеха в любом виде спорта – это, конечно, массовость».

Национальному виду спорта в Свердловской области сегодня оказываются дополнительные меры господдержки, чтобы спортсмены и тренеры могли чувствовать себя комфортно и продолжать демонстрировать высокие результаты. Леонид Рапопорт, министр физкультуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «Та система, которая выстроена, безусловно, с участием УГМК с учётом тех традиций, которые развиваются в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, на севере Свердловской области, всё это говорит о том, что есть подготовка, есть тренеры, тренеры классные. Я думаю, что будущее, связанное с олимпийским блеском медалей самбистов, впереди».

На сегодняшний день спортсмены Свердловской области составляют 50% национальной сборной страны, а уральская школа самбо считается одной из лучших в России. Сейчас в области этим видом спорта занимается около 4,5 тысяч человек, и эта цифра с каждым годом растёт.

Денис Харин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00