Лучшим студентам-хоккеистам России вручили награды от имени главы региона

Спорт

Награды от имени главы Свердловской области Евгения Куйвашева сегодня вручили лучшим студентам-хоккеистам страны. Спортсмены из Уральского государственного горного университета впервые одержали победу в соревнованиях среди высших учебных заведений России.

Финал Студенческой хоккейной лиги проходил в Тамбове. Уральские спортсмены в решающем матче разгромили соперника из Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма со счетом 6:1 и завоевали кубок чемпионов. Бронзу увезли в Москву студенты Авиационного института.

Илья Беляев, победитель чемпионата Студенческой хоккейной лиги: «Самая сложная игра – это, конечно, был полуфинал с Тамбовом, мы играли в Тамбове, то есть с местной командой, то есть поддержка трибун сумасшедшая, но справились, выиграли в овертайме».

Все участники уральской хоккейной команды совмещают занятия спортом и учебу по профильным специальностям. Среди них будущие экономисты, инженеры и менеджеры. Сегодня от имени главы региона заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков вручил победителям благодарственные письма и отметил бойцовский характер команды и волю к победе.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Мы считаем, что, конечно, нельзя ни в коем случае противопоставлять так называемый спорт высоких достижений и спорт массовый – это всё звенья одной цепи, и в цепи должны быть все звенья. просто у каждого из них должна быть своя ячейка. Вот как я уже сказал: студенческий спорт, он вот в такой, может быть, переходной стадии, но в очень важной, потому что много выдающихся спортсменов вышли именно из студенческих команд».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00