Лыжи для всех: на Уктусе прошли соревнования на призы Екатерины Вогулкиной

Спорт

Показать всё, чему научились за прошедший сезон, смогли юные горнолыжники Екатеринбурга. В городе прошли состязания на призы заслуженного тренера России Екатерины Вогулкиной. На трассу вышли самые молодые ученики уральской спортшколы.

Несколько минут, и весь мир вокруг сдвинется с мертвой точки – в лицо ударит ветер, взметнутся брызги снега. Четырехлетний Семен готовится открывать горнолыжные соревнования. На склоне сегодня не встретишь туриста, здесь сплошь профессионалы, 99 человек. И пусть многие еще и в школу не пошли, спортивную науку уже знают крепко.

«Яна стартует! Разогналась, но она на кантах едет и фишки сбивает. Она очень быстро едет и точно выиграет золотую медаль или серебряную, ну, бронзовую точно. У нее очень строгие родители, она под строгим контролем, она никуда не ездит развлекаться, а только на тренировки».

Екатеринбургский горнолыжный центр принимает соревнования на призы заслуженного тренера России Екатерины Максимовны Вогулкиной. Ее имя знают даже самые маленькие участники.

«Я у нее тренировалась, она добрая, понимает, что делать». «Великая горнолыжница, мастер спорта, она меня тренировала».
Екатерина Вогулкина, заслуженный тренер России по горнолыжному спорту: «Когда такой возраст, когда тебе 90, подобные соревнования – это наслаждение, и ты смотришь итог работы, которую ты проделал».

Бессменный наставник нескольких поколений спортсменов, преподаватель всех действующих тренеров уральской школы – в спорте Екатерина Вогулкина с детства. Сначала играла с братьями в русский хоккей, стояла на воротах, позже встала, но уже на лыжи. Дважды мастер спорта, многократная чемпионка страны… Блестящую карьеру оборвал несчастный случай.

Екатерина Вогулкина, заслуженный тренер России по горнолыжному спорту: «Незадолго до Олимпийских игр в Кортина Д’Ампеццо я получила травму, приговорена практически была к смерти, мне прочили ампутацию правой голени. Я полностью перешла на тренерскую работу. Если бы была возможность, я бы, конечно, выбрала выступать. Получаешь огромное удовольствие, кто-то тебя тренирует, ты хочешь дать ему ответ, поблагодарить».

Воспитанницы Екатерины Максимовны после первой попытки в лидерах. Яна Исакова, несмотря на юный возраст, точно знает, почему выходит на трассу.

Яна Исакова, участница соревнований: «Мне больше соревнования нравятся, мне нравится, когда один шанс, потому, что, когда один шанс – я готова на всё».

Догоняет подругу в стартовом протоколе Ольга Олухова. Быть быстрее всех – вот ее задача.

Ольга Олухова, участница соревнований: «Мне больше нравится гигант, потому что там скорость, я люблю скорость!»
Галина Малозёмова, главный судья соревнований: «Сезон начался рано, на трассе сегодня есть те, кто в начале сезона только встал на лыжи. Это самая большая трасса у нас в Екатеринбурге, и они ее преодолевают».

Ольга и Яна сегодня на пьедестале почета. Среди всех юных горнолыжников страны свердловчане на втором месте. Между тем весь недешевый инвентарь родителям малышей приходится покупать на собственные средства, а тренеры и вовсе работают порой, что называется, на общественных началах. И всё же бросать спорт они не намерены. Вот и Екатерина Максимовна уже строит план следующей тренировки.

Екатерина Вогулкина, заслуженный тренер России по горнолыжному спорту: «Пока ходят ноги и работает голова, пока ребята во мне нуждаются, я работаю».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00