Мы первые: Россия крупно обыграла Швецию на ЧМ-2019 по хоккею

22 Мая 2019, 02:03

В Братиславе завершился последний групповой матч сборной России на чемпионате мира по хоккею. Проиграв шведам два периода, «Красная машина» всё равно стала победителем и вышла в плей-офф с первого места.

Начало встречи стало для подопечных Ильи Воробьёва несколько обескураживающим: атака не складывалась, а на 8-й минуте скандинавы и вовсе открыли счёт, удержав его до самого перерыва. Тем удивительнее стали следующие 20 минут. Анисимов, Дадонов, Овечкин, Капризов, Григоренко и Малкин – на ворота шведов обрушился настоящий голевой град (для Кирилла Капризова эта шайба стала первой на турнире).

После шести безответных голов во втором периоде исход матча был уже предрешён, но соперники россиян вытерпели и под конец отыгрались трижды, пропустив при этом ещё один гол – от Дмитрия Орлова. Разгрома не вышло, но и победа над действующими чемпионами мира со счётом 7:4 нас вполне устроила.

С семью победами в семи играх Россия не только выходит с первого места в плей-офф, но ещё и остаётся единственной непобеждённой командой на чемпионате. Впереди четвертьфинал против сборной США, он пройдёт 23 мая.