На Чемпионате Европы по дзюдо в Екатеринбурге протестируют олимпийскую систему

Спорт

18 июля в Екатеринбурге стартует первый в истории дзюдо командный чемпионат Европы. На соревнованиях протестируют олимпийскую систему определения победителей.

Новый формат подразумевает командные бои. Мужчины и женщины под флагом своей страны набирают баллы в общем зачете, а дальше система подсчета проста: у кого больше очков, тот и проходит в следующий раунд. Из-за ограничения весовых категорий (по три категории у мужчин и женщин), сборная России недосчиталась многих титулованных бойцов.

Эцио Гамба, главный тренер сборной России по дзюдо: «Новая формула, однако российская команда готова. Но нам надо понимать, что нет весовой категории до 60 килограммов, а ведь в этом весе мы имеем четыре чемпиона мира и олимпиад. Но если бы у нас были представлены все весовые категории, то наш потенциал фантастически вырос».

Состав национальной команды выглядит достаточно мощно. Спортсмены прилетели в Екатеринбург накануне, успели даже потренироваться. Среди тех, кто будет защищать цвета сборной, есть и чемпионы Европы, победители мировых первенств, обладатели титулов «Большого шлема». Противостоять им будут дзюдоисты из 20 европейских стран. В числе фаворитов – представители Азербайджана, Сербии, Венгрии и Франции. Соревнования пройдут 18 июля в ДИВСе.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00