На одной волне: уральцы осваивают SUP-сёрфинг

Спорт

Гонки по волнам, речные сплавы и даже йога на воде: свердловчане осваивают новый вид спорта – SUP-сёрфинг. С веслом и на доске соревнуются на побережьях морей, озер и рек.

Они не разрушители стереотипов, однако привычное понимание сёрфинга все-таки меняют. Для этих спортсменов идеальная погода – штиль. Чем слабее порыв ветра, тем быстрее скорость. Им не надо ловить волну, но очень важно удержать равновесие. SUP-серфинг – молодая, но очень зрелищная дисциплина, которая через океан «доплыла» до уральских водоемов. SUP-серфинг – это симбиоз гребли на каноэ, откуда спортсмены заимствовали весло, и серфинга традиционного. Здесь важно не только со стихией договориться. Йога, например, помогает совладать с собственным телом, а скоростно-силовая подготовка дает спортсмену ускорение, которое так необходимо на дистанции.

Константин Репин, SUP-сёрфер: «Это вообще отдельная дисциплина такая. Ведь серфинг – это когда работаешь без весла, баланс на доске, а гребля – это больше элемент ОФП, где развиваешь плечевой пояс и спину».
Михаил Никонов, SUP-сёрфер: «Есть каноисты, у них своя техника, вставить весло нужно под определенным градусом. Здесь так же, как и на каноэ, нужно правильно вставить весло».

Этот вид спорта, который свою историю берет на побережье Тихого океана, еще даже совершеннолетия не достиг – первые SUP-серферы появились только в 2003 году. В России он и вовсе не дорос до школьного возраста. И тем не менее, в нашей стране проходили и чемпионаты, и этапы Кубка России. Есть и первый чемпион. Море, пруд или другой водоем – здесь роли не играет. Спортсменам даже комфортнее на спокойной воде. А наиболее популярные дисциплины следующие: sprint – гонка на дистанцию 200 метров в равных условиях; freestyle – задача сделать максимальное количество оборотов вокруг знака в течение трех минут; technical race – двухкилометровая гонка с поворотами в обе стороны и перебежкой по берегу на собственных досках; marathon – гонка проводится в свободном классе, по дистанции восемь километров, участвовать можно на любых досках. Что касается досок, то здесь их два вида: жесткие изготавливаются из дерева и полимерных материалов в различных их сочетаниях и надувные. Да, чтобы подготовить инвентарь, тоже приходится применять физическую силу. Для лучшей устойчивости доска должна быть надута, как автомобильное колесо, а делается это всё вручную. А вот технику гребли освоить не так сложно – для этого требуется лишь пара тренировок. Наверное, в этой простоте и кроится приходящая популярность этого спорта. Ведь занимаются им не только профи, но и инструкторы йоги, организаторы свадеб и бухгалтеры детских садов.

Екатерина Мишагина, SUP-сёрфер: «Моя тактика – как подскажет сердце. Основное – это техника гребка: проводите веслом примерно до кормы и так постоянно. Так и плывете».

Несмотря на молодость этого вида спорта, желающих встать на доску становится всё больше. SUP-серфинг даже в народном творчестве упоминается. В романе «На волне» главная героиня увлекается этим видом спорта, а в клипе группы «Отава Ё» персонажи катаются на SUPе по каналу Грибоедова.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00