На Среднем Урале прошли международные соревнования по конкуру

Спорт

Новую высоту взял конный спорт на Среднем Урале. В Верхнем Дуброво прошли крупнейшие международные соревнования, в которых приняли участие сильнейшие всадники Восточной Европы и Азии. Одновременно разыгрывался и Кубок губернатора Свердловской области по конкуру. Общий призовой фонд составил почти пять млн рублей.

Этот всадник уже 30 лет на коне. Геннадий Гашибаязов не только мастер спорта международного класса, но и мастер общения с лошадьми. Если ржет, когда видит – значит, любит, – говорит жокей про свою шатенку-напарницу Банджи Джамп. Геннадий Гашибаязов, участник соревнований: «Это мой партнер, это не станок, он должен меня слышать, слушать, так же, как и я его».

Подкованные в спорте 58 участников сегодня берут новую высоту: впервые самый молодой конноспортивный комплекс на Среднем Урале принимает столь статусные старты – международные соревнования по конкуру Центрально-восточной части России CSI 2* / CSIYH1* и Кубок губернатора Свердловской области по конкуру.

Это совсем не гол престижа для промышленного региона, а настоящий хет-трик, переходят на футбольную лексику организаторы турнира. Олег Гусев, вице-президент, исполнительный директор Федерации конного спорта Свердловской области: «Насколько Свердловской области почетно принять чемпионат мира по футболу? Так вот, это, конечно, не чемпионат мира, но его организатор – это Международная федерация по конкуру, штаб-квартира которой находится в Лондоне».

Сильнейшие спортсмены из России, Киргизии и Узбекистана крепко затянули узду. Круг в 480 метров, 12 препятствий, самое высокое из которых – 145 сантиметров – и 75 секунд времени. На кону три миллиона рублей призовых и 24,5 тысячи евро гран-при – это для участников. Для зрителей главное – шоу, а вовсе не дресс-код, который принят на скачках. Лидию Терешину на трибунах легко узнать из тысячи: она единственная, кто считает, что все дело в шляпе. Лидия Терешина, посетительница: «Я думаю, каждый может одеваться, как ему нравится, но всегда приятно одеться нарядно, тем более, что есть повод».

Конный спорт на Среднем Урале – словно подкова на счастье. Он притягивает не только чемпионов со всего мира, но и инвесторов. Новый конноспортивный клуб в Верхнем Дуброво губернатор Евгений Куйвашев открыл еще только полгода назад, а уже сейчас на 30 гектарах земли разместились и конюшни на 200 лошадей, и разминочное и боевое поля. Министр спорта Леонид Рапопорт уверен, что конкур давно не только для избранных: «Это ошибка, что конный спорт является каким-то эксклюзивным, элитным и так далее. В Свердловской области поголовье лошадей составляет 3500, и около 50 клубов развивают этот вид спорта. Его используют и в медицинских целях, и в рамках досуговой деятельности, которой занимаются владельцы лошадей».

Победителей награждает руководитель администрации главы региона Владимир Тунгусов. Гран-при и Кубок губернатора достались Виктории Крашевич. Остальные участники этих соревнований тоже существенно пополнили свои копилки – спортивными баллами.

Ирина Щекатурова, Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00