На Центральном стадионе Екатеринбурга началась реставрация исторических элементов

Спорт
На Центральном стадионе Екатеринбурга началась реставрация исторических элементов

На будущей «Екатеринбург-Арене» приступили к работе над историческими объектами. Реставрации подлежат элементы стадиона, признанные памятником культурного наследия 50-х годов прошлого столетия: исторические стены северной и южной трибун, скульптуры сталевара, девушки с факелом, футболиста, стрелка, лыжницы и фрезеровщика, а также забор и здания касс.

 

В настоящее время реставраторы удаляют старую штукатурку с исторических стен, общая площадь которых составляет около 4000 кв. метров. В дальнейшем на фасад будут нанесены новый штукатурный слой и водонепроницаемое покрытие. Архитектурный ансамбль полностью сохранит лепной декор и другие исторические элементы входной группы. Для этого будут использованы современные высокопрочные связующие материалы, штукатурки и стойкие краски.

 

По словам гендиректора компании «Синара-Девелопмент» Тимура Уфимцева, реставрация исторических стен – сложный вид фасадных работ и требует ювелирной точности и мастерства. Основной задачей специалистов при проведении этих работ является сохранение архитектурного облика здания.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00