Обзор за неделю: строительство биатлонного центра и новый глава полиции

Спорт

Новый глава свердловской полиции и строительство биатлонного центра в Екатеринбурге – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Губернатор Евгений Куйвашев стал заместителем председателя федерального оргкомитета Универсиады-2023. Соответствующее распоряжение подписал председатель российского правительства Дмитрий Медведев. Возглавила оргкомитет вице-премьер Ольга Голодец. Всего в его составе 41 человек – это представители федеральных министерств, ведомств и крупных бизнес-сообществ. Всемирная летняя универсиада, напомню, пройдет в Екатеринбурге в августе 2023 года. В состязаниях по 18 видам спорта будет разыграно 246 комплектов медалей.

Вторник

Площадку для биатлонного комплекса продолжат исследовать до конца октября. Сдвинуть сроки попросили общественники, чтобы на месте строительства на Московском тракте провели все необходимые изыскания. Они считают, что там могут находиться захоронения жертв массовых репрессий. Архивные данные эти опасения не подтвердили, тем не менее сейчас две экспертные группы проводят исследования местности. Геофизики ищут аномальные точки, которые затем вручную проверят археологи. Результаты этой работы будут готовы в начале ноября.

Сергей Бидонько, вице-губернатор Свердловской области: «Нам ведь надо не только построить современный спортивный объект со всей инфраструктурой – нам надо, чтобы с точки зрения его имиджа не было никаких сомнений, что этот объект не несет в себе каких-то таких противоречий и сомнений с точки зрения исторических каких-то моментов».

Среда

Об обеспечении безопасности уральцев шла речь на встрече губернатора Евгения Куйвашева и нового начальника свердловского полицейского главка Александра Мешкова.Особое внимание необходимо уделить охране общественного порядка и вопросам защиты интересов жителей, инвесторов и предприятий, подчеркнул глава региона. Также на Среднем Урале регулярно проходят события мирового масштаба. Так, в 2023 году Екатеринбург примет Всемирную летнюю универсиаду. Ее организация потребует от властей региона и полиции сплоченной работы.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Регион огромный, проблем много, и я выражаю свою готовность вместе с вами решать эти проблемы. Я уверен, что у вас всё получится, тем более что опыт руководства у вас управлениями огромный. Я желаю вам успехов».

Четверг

Свердловский союз малого и среднего бизнеса отметил 20-летний юбилей. Торжественное собрание состоялось в здании правительства региона. В этой сфере работают больше 700 тысяч свердловчан. Хотя 20 лет назад, до создания союза, предпринимателей было в два раза меньше. На праздновании юбилея представителям сферы вручили награды от губернатора и законодательного собрания. Союз включает 47 бизнес-объединений, в состав которых входят свыше пяти тысяч предпринимателей.

Елена Хлыбова, и. о. министра инвестиций и развития Свердловской области: «Я знаю, насколько это тяжело – вести свой бизнес и одновременно выражать позицию тех, кто рядом, слышать другого, поэтому для нас самое главное в том, что союз состоялся. Это тот показатель, что это рупор голоса малого и среднего предпринимательства».

Пятница

Улучшение экологической ситуации на Урале обсудили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин. Заседание коллегии министерства состоялось в Москве. В рамках национального проекта «Экология» в регионе сформированы семь направлений работы. На них предусмотрено 800 миллионов рублей только в этом году. Активно ведется работа по увеличению площадей природных парков, зарыблению водоемов и рекультивации земель. Больше двух миллиардов рублей частных инвестиций в ближайшие пять лет направят на мероприятия по снижению выбросов в атмосферу в Нижнем Тагиле.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00