Олимпийский чемпион Александр Попов открыл бассейн в Арамили

Спорт

В большое плавание отправились жители Арамили. Там открылся долгожданный бассейн, и сегодня прошли первые соревнования. Долгожданный старт соревнованиям дал Александр Попов.

Познакомиться с четырехкратным Олимпийским чемпионом для начинающих спортсменов – уже подарок. Еще приятнее, что борьба за первенство Арамили по плаванию проходит в городском бассейне. Главный его плюс, – говорят пловцы, – шаговая доступность. Сергей Распутин, призер первого открытого первенства по плаванию города Арамили: «Это ближайшее место, потому что мне иначе пришлось бы ехать еще дальше. Это для меня очень хорошо, что так близко он находится».

Открытия этого бассейна ждали больше года. Достроить объект должны были еще в 2013-м, но тогда обнаружили слишком много недоделок. Теперь здесь есть все для тренировок: большой бассейн – для профессионалов и маленький – для начинающих. В расписании нет ни одной пустой графы. Александр Попов, четырехкратный Олимпийский чемпион по плаванию: «Бассейн загружен практически на 100%. Дети у нас заняты делом. Заняты любимым делом».

Предприятия Арамили включились в конкурентную борьбу. Утверждают: их продукция может легко заменить импортные аналоги. Эти гранулы – будущая пищевая пленка и упаковка для продуктов. На предприятии полный цикл изготовления упаковочных материалов как для пищевых продуктов, так и для хозяйственных. В следующем году планируют создать еще 85 рабочих мест.

На другом заводе продукция более тяжелая – металлоконструкции. Оборудование на предприятии современное. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «При этом оборудовании, при тех конструкторских решениях можно на 15-20% облегчить наши конструкции, что в последующем положительно скажется и на экономии бюджета».

Роботизированные «руки» в этом году были представлены на международной выставке «ИННОПРОМ». На арамильском предприятии можно увидеть технологии в действии. Сегодня здесь запустили еще одну линию. В новом цехе на металлоконструкции будут наносить специальное порошковое покрытие. Этот состав повышает срок службы деталей. Производство полностью автоматизировано, работу конвейера контролируют всего четыре человека. Предприятия претендуют на получение субсидий из областного бюджета на развитие. Для этого надо выполнить ряд требований, среди которых и создание новых рабочих мест. С этим пунктом на заводах уже справились – совсем скоро на предприятия примут более 160 специалистов.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00