Олимпийцы Сергей Чепиков и Олеся Красномовец провели открытый урок для школьников

Спорт

Свердловские школьники готовятся к главным лыжным стартам года. Олимпийские чемпионы рассказали и показали детям, как дойти до финиша в числе первых.

Второкласснице Лизе Алексеевой до домашнего задания дела нет, она на лыжню спешит. С амуницией у начинающей спортсменки все в порядке, с навыками и пониманием этого вида спорта тоже проблем нет. К лыжам ее приобщил дедушка, да и сама она не прочь проехать кружок-другой. Сегодня свое умение она показывала Олимпийским чемпионам, но вот беда, как зовут легенд спортивного дела, забыла. Елизавета Алексеева, ученица школы № 53 Екатеринбурга: «Нам говорили, кто приедет, но я забыла».

Сергей Чепиков и Олеся Красномовец, на двоих три Олимпийских золота в биатлоне и легкой атлетике, начали с самого простого. Вернее, начал биатлонист, а легкоатлетка просто выполняла его указания. Бесшажный ход (работа только лыжными палками) и у Олеси Красномовец, которая до этого года специализировалась исключительно на беговых дорожках, получился на отлично, и у Лизы Алексеевой, да и вообще у всех учеников. Олеся Красномовец, Олимпийская чемпионка по легкой атлетике: «Это очень круто».

Сделав круг (пока еще не почета) вокруг стадиона, начинающие лыжники приступили к следующему упражнению – одношажный ход. Он мало чем отличается от предыдущего упражнения. Разнообразия в школьный урок добавили упражнения, посвященные падениям. Падения – неотъемлемая часть прохождения дистанции начинающим лыжником. Проблема – как потом вернуть тело в исходное положение. Очень важно научить спортсмена правильно подниматься. Я вспоминаю свою практику, когда во втором классе, участвуя в «Лыжне России», на одном из поворотов рухнул как подкошенный. Пока я вставал и бежал на финиш, уже гонка закончилась.

Чтобы подобных казусов у этих школьников не произошло, Олимпийский чемпион по биатлону, не жалея себя, несколько раз завалился на снег. Его примеру последовали и школьники. Навык был освоен. Приняв вертикальную позу, юные лыжники вновь отправились покорять небольшую трассу. Сергей Чепиков, двукратный Олимпийский чемпион по биатлону: «Для них это стимул стремиться к высшим достижениям. Спортсменами из них не каждый станет, но если правильно стимулировать, то у них все получится».

Судя по тому, как после 30 минут занятия школьники, а в открытом уроке принимали участие ученики со второго по девятый классы, проходили трассу – чемпионом Олимпийских игр, как минимум в классических лыжах, может стать каждый. Так что вполне возможно, в скором времени, может, и в воскресенье, мы увидим их на профессиональной трассе.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00