Пенсионеры Нижнего Тагила встали на лыжи

Спорт

Своеобразный забег в поддержку здорового образа жизни проходил на спортивной базе. Здесь для пожилых людей даже специально подобрали привычные деревянные лыжи с надёжными креплениями.

Когда последний раз вставала на лыжи, пенсионерка Гета Власова уже и не припомнит – то ли 15, то ли 20 лет назад. О том, что в 75 лет после тяжёлой травмы позвоночника она снова выйдет на лыжню – даже подумать боялась. Но подруги преподнесли неожиданный и, как оказалось, очень приятный подарок.

Гета Власова: «Не думали даже, что на лыжах пойдём. Да, приятный сюрприз!».

На деле оказалось, что «самым молодым» участницам забега «Лыжня для всех» даже тренер не понадобился – пенсионеры мгновенно вспомнили технику ходьбы на лыжах. В прокате им специально подобрали привычное деревянное снаряжение, и дамы уверенно зашагали в сторону леса. За настроением в команде внимательно следит добровольный санитар – Нина Фимина. Серьёзную спортивную атмосферу она разбавляет ноткой позитива. Напряжённой спортивной борьбы на лыжне, объединившей тех, кому за 70, конечно, не ждут. Участницы клуба «Бодрость» лишь получают удовольствие.

Нина Фимина: «Надо ведь как-то показать молодёжи, что мы не падаем духом. Песни поём, пляшем, шьём, всё делаем».

Наталья Елфимова: «У нас несколько глобальная идея – показать, что у старшего и молодого поколения есть общие интересы. Мы регулярно вывозим участников клуба "Бодрость" в боулинг, бильярд. Особенно активно пенсионеры любят играть в пейнтбол».

Для пенсионеров этот забег стал своеобразной тренировкой перед «Лыжнёй России», которая стартует 12 февраля. Организаторы надеются, что пенсионеры поддержат и предстоящие старты. И ведь не ради забавы, а здоровья для: даже в мороз представители клуба «Бодрость» готовы покорять лыжню. И только так, на личном примере, пенсионеры ещё раз доказали молодёжи, что и спорту все возрасты покорны.



Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00