Перуанцы названы лучшими болельщиками на ЧМ-2018 по футболу

Спорт
Перуанцы названы лучшими болельщиками на ЧМ-2018 по футболу

Накануне в Лондоне состоялась ежегодная церемония The Best FIFA Football Awards. Её призёрами стали не только лучшие футболисты и тренеры, но и целая армия болельщиков – почётная награда досталась гражданам Перу.

Жюри отметило энтузиазм перуанцев, многие из которых долго готовились к мундиалю, откладывая деньги на путешествие за десятки тысяч километров. Екатеринбуржцы запомнили их красно-белое шествие 21 июня перед матчем с будущими чемпионами мира французами. Также в шорт-лист номинации попали болельщики Сенегала и Японии, чьи команды сыграли вничью 24 июня также в уральской столице. После того матча посетители «Екатеринбург Арены» дисциплинированно прибрали за собой весь скопившийся мусор.

Главной сенсацией церемонии стал хорватский форвард «Реала» Лука Модрич – став лучшим игроком года, он прервал десятилетнюю гегемонию Месси и Роналду. Лучшим вратарём назван бельгиец, игрок «Челси» Тибо Куртуа (он же получил на чемпионате «Золотую перчатку»).

Лучшим тренером признан Дидье Дешам, который привёл сборную Франции к чемпионскому титулу. В тренерский топ-10 также попал и Станислав Черчесов – в голосовании он занял девятое место, обойдя Гарета Саутгейта.

Фото: vk.com/ekaterinburg_2018

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00