Полная готовность: в Свердловской области прошёл фестиваль по сдаче норм ГТО

Спорт

Массовый старт. Около 400 школьников со всей Свердловской области сегодня собрались на горе Белой под Нижним Тагилом. Молодежь решила раз и навсегда доказать, что готова к труду и обороне.

Этим мальчишкам и девчонкам нет еще и 18 лет, но, несмотря на свой юный возраст, цель у них уже не детская – быть готовыми к труду и обороне. На проверку – восемь спортивных дисциплин. Пока одни бегают и прыгают, другие учатся держать винтовку под присмотром олимпийского чемпиона Сергея Чепикова. Именитый спортсмен показывает, как попасть точно в цель.

Винтовка оказалась не пристрелена, да и порывы ветра усилились до предела. Так что в этот раз «яблочко» у мишеней не пострадало, но биатлонист считает, что главное сделано – удалось привлечь школьников к спорту. Сергей Чепиков, депутат Заксобрания Свердловской области, двукратный олимпийский чемпион по биатлону: «Я показал ребятам мастер-класс, стрельба из пневматической винтовки. Конечно, это непросто сегодня, небольшой ветерок, пули сносит вправо. Но, я думаю, им все равно важно знать определенные азы, плюс технику безопасности и саму технику стрельбы».

Если пострелять удалось всем, то на перекладину попали лишь мальчики. Девочек сюда не пускают. Они в это время сдают отжимания на время. Виктория Жеронкина отжалась 36 раз – в два раза больше, чем нужно. Считает, что могла бы еще лучше, но помешали секунданты. Виктория Жеронкина, участница фестиваля ГТО: «По времени делаем, трудно. Ближе к концу, когда время выходит, а тебе об этом говорят, это немного напрягает».

В своих силах уверен и Михаил Савельев. Подтягивания и прыжки в длину выполнил на «отлично», но подвела физическая форма. Наклоны не удались. Михаил Савельев, участник фестиваля ГТО: «Самое сложное – это растяжка, наверное. Потому что у меня ее нет».

Фестиваль ГТО с каждым годом притягивает все больше спортсменов всех возрастов. За последние пять лет число участников увеличилось на 87%. Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «Сейчас появилась мотивация у детей, связанная с поступлением в вуз, мотивация у взрослых на получение тех или иных преференции у работодателя. И в этой связи мы проводим фестиваль».

Сколько человек получили значки в этот раз, станет известно чуть позже, когда подведут итоги соревнований. Лучшие участники будут представлять Средний Урал на Всероссийском этапе фестиваля во Владимире.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00